Состоялся IV городской фестиваль Пасхальные узоры

12.04.14
967 просмотров

11 апреля в Культурно-информационном Центре состоялся IV городской фестиваль декоративно – прикладного искусства «Пасхальные узоры», посвященный светлому празднику Пасхи. В этом году более 200 мастеров представили свои работы, выполненные в различных техниках: изделия из бисера и глины, роспись по дереву, кружевоплетение, народные куклы, вышивка, батик, валяние, бумагопластика, флористика, декупаж, витражная роспись по стеклу.

Данное мероприятие несет объединяющую и просветительскую миссию. Это и возрождение славянских народных традиций, и обмен опытом, развитие и совершенствование мастерства. Пасхальные композиции национально-культурных обществ Севастополя (болгарского, немецкого, польского) привлекали внимание гостей и участников фестиваля своей национальной самобытностью и колоритом.

В очередной раз продемонстрировали разнообразие талантов представители детских творческих клубов и студий. Не остались в стороне и работники Культурно – информационного Центра. Ими была представлена широкая экспозиция вышивки, кружев, пасхальных яиц. «Проведенный фестиваль-выставка не только внёс лепту в популяризацию и возрождение народных традиций декоративно-прикладного искусства, но и дал возможность получить эстетическое наслаждение от общения с прекрасным, подарил весеннее предпраздничное настроение, а творческих людей вдохновил на новые свершения»,- отметила генеральный директор Центра, заслуженный работник культуры Татьяна Зенина.

Такое прекрасное мероприятие не могло остаться без внимания и друзей Культурно – информационного Центра – Севастопольского благочиния. По благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта открыл выставку напутственным словом помощник благочинного по образованию и взаимодействию с учебными заведениями иерей Михаил Викторов. В своем выступлении отец Михаил отметил, что способность творить – это признак полноценной жизни человека. «Творчество в духовном направлении тем более ведет человека к познанию любви и премудрости Творца, особенно в преддверии величайшего праздника всего мира, дня победы жизни над смертью – Воскресения Христова, Пасхи Господней» - пояснил отец Михаил.

На фестивале все желающие смогли принять участие в мастер-классах с тем, чтобы приобрести бесценный опыт рукоделия.



12.04.14
967 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: