Великий Вторник

20.04.22
738 просмотров

Сегодня, с Божией помощью, продолжаю вчера недоговоренное слово о крест­ном пути, предлежащем ученикам и последователям Христа в дни Страстной седмицы.

Глубокие скорби Спасителя настали еще прежде предания в руки грешников. Евангелие сообщает, как Он шел в Иерусалим и, не входя еще в столицу, с горы Елеонской смотрел на этот город. Ученики Его восхищались живописным местоположением города, движением жизни праздничной столицы, его превосходными крепкими зданиями, миллионной массой людей, снующих по городу, прибыва­ющих в Иерусалим на праздник со всех сторон.

То, что в учениках возбуждало радость, в Спасителе вызывало чувство горести. Он плакал о будущей судьбе этого города, над которым уже занесен был меч казни, разрушения и рассеяния. Спаситель прозревал, что Иерусалим падет под развалинами своего нечестия. В нем не останется даже камня на камне, свидетельствующих о прежнем величии. И это угнетающее чувство печали безутешно, оно встречает истинных крестонос­цев всех времен.

У нас это чувство переносится не на Иерусалим, не на город, не на царства и государства, но на собственные наши семьи и на семьи близких нам лиц. Как часто прозревается упадок, запустение и рассеяние семейств, забывших заповеди Божии, отрекшихся от завещаний отеческих и материнских. Прозревать безутешную будущность непокорного сына, неблаговоспитанной дочери, небла­годарного друга – ужасающая скорбь. Когда порвется нить нравственных отно­шений между близкими, то порвутся с нею и радости земной жизни; горе, рас­сеяние и запустение; мерзость запустения станет на месте святе, по выраже­нию пророка...

Отчаянно положение того народа, у которого храмы теряют право называться домом молитвы и благочиния. Там распадается общество и разлагается его духов­ная жизненность. Притязательный, корыстолюбивый, ленивый священнослужи­тель, невнимательный, рассеянный и развращенный мирянин сливаются воеди­но. Не благодать Божия призывается их устами, но их развращенное сердце уско­ряет гнев Божий. Да хранит же нас Бог умножать собою кощунствующих и идолослужащих. Войдем со Христом в очищенный Им храм. Будем в нем благого­вейны.

Протоиерей Валентин Амфитеатров

20.04.22
738 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: