Расписание Соборования в Севастопольских храмах в апреле

31.03.19
2593 просмотров

Расписание Соборования в Севастопольских храмах в апреле

Свято-Владимирский собор в Херсонесе

07 апреля вс. – 12.00
13 апреля сб. – 11.00
21 апреля вс. – 12.00

Покровский собор

01 апреля пн. — 17:00
08 апреля пн. — 07:00
15 апреля пн. — 17:00

Храм Вознесения Господня

1 апреля пн – 18-00 
9 апреля вт – 9-00 
18 апреля чт – 18-00

Храм Всех святых

1 апреля  пн.  -  7-30
15 апреля пн. -  7-30 

Храм свт.Луки (1-ая горбольница)

1 апреля пн. – 17.00
 4 апреля чт. – 10.00
7 апреля вс. – 11.00 (Кратким чином)

Храм святой блаженной Ксении Петербургской

04 апреля чт. – 18.00
09 апреля вт. – 18.00
18 апреля чт. – 07.00
23 апреля вт. – 18.00

Храм свят. Преп. Сергия Радонежского

01 апреля пн. – 08.00

Храм святого благоверного князя Александра Невского (Казачья бухта)

02 апреля вт. – 16.00

В Таинстве Соборования подается Благодать, врачующая телесные болезни. 
По возможности принесите для Таинства подсолнечное масло и красное вино
Перед Соборованием необходимо исповедаться и причаститься на Божественной Литургии

Елеосвящение (Соборование) – есть Таинство, в котором при помазании частей тела больного освященным елеем (маслом) призывается на человека благодать Божия для исцеления его от телесных и душевных болезней. В чинопоследовании Таинства молитвенно испрашивается отпущение грехов и как, следствие этого, исцеление от болезней. Это Таинство называют душевным врачеванием, так как через него человек получает духовную, душевную и телесную помощь в своем болезненном состоянии. В Великом посту совершается общее Елеосвящение над православными верующими, страдающими телесными и душевными болезнями.

Таинство Елеосвящение не совершается над: - некрещенными; - не православными (католики, протестанты, сектанты, не верующие и т. д.); - православными верующими, которые больше года не исповедовались и не причащались Святых Христовых Таин (воцерковление нужно начинать не с Таинства Елеосвящения, а с Таинства Покаяния); - детьми младше семилетнего возраста (соборуются только в случае особой необходимости и только после благословения священника); - женщинами в период регулярной нечистоты (не приступают к Соборованию, как и к любому другому Таинству);

Как подготовиться к соборованию? Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно и разумно будет соединять его с исповедью и с принятием Святых Христовых Таин, поэтому в день Соборования, после или прежде его (в ближайшие дни) необходимо исповедовавшись, причаститься Святых Христовых Таин.

Что необходимо с собой принести? На Соборование приносят растительное масло, церковное вино (кагор), крупу (пшеницу или рис), покупают свечу для возжигания во время чтения Евангелия (свечу зажигают перед очередным чтением Священного Писания и тушат перед помазанием). Масло и крупа после совершения Соборования раздается соборовавшимся для употребления их в пищу в течение года, а масло еще можно использовать и для помазывания (крестообразно) больных мест: тут пригодятся емкость для масла (банка или бутылка с крышкой) и пакет или мешочек для крупы. Возьмите с собой бумажные салфетки или платочек, чтобы во время соборования, если масло потечет его вытереть (салфетки после Соборования сжигаются).

В какой одежде приходить? Во время соборования елеем (маслом) помазуются лицо, руки и грудь, поэтому приходить к Таинству желательно в одежде, позволяющей осуществить помазание, то есть, чтобы можно было расстегнуть одежду на груди. С рукавов не должны свисать бахрома – тыльная сторона ладоней также будет помазываться. Лоб так же должен быть открыт для помазания. Наденьте по возможности простую, не слишком новую и не слишком дорогую одежду, так как во время помазания капли освященного масла могут попадать на одежду. Не надевайте золотые украшения на шею и пальцы; браслеты. Так же не использование косметику перед совершением Елеопомазания. Для того чтобы принять участие в таинстве Соборования, необходимо прийти минимум за полчаса до назначенного времени и обратиться в церковную лавку храма, где запишут ваше имя для молитвенного поминовения во время совершения Таинства. Продолжительность богослужения, во время которого совершается Таинство Соборования — от 1 ч. 30 мин. до 2 часов.

Воззрения на Таинство Елеосвящения, противоречащие учению Православной Церкви. Например, мнения: что принимать это Таинство можно только умирающим, что после Елеосвящения нельзя мыться, что после него необходимо поститься кроме среды и пятницы еще и в понедельник, запрещено ходить в баню и т. п. Эти суеверные вымыслы подрывают веру в благодатную силу Таинства и приносят большой вред духовной жизни. Елеосвящение, как духовное врачевство, не устраняет сил и законов физической природы. Оно поддерживает человека духовно, оказывая ему благодатную помощь, в той мере, в какой это по смотрению Божию необходимо для спасения болящего. Поэтому Соборование не отменяет употребления лекарственных средств, Господом данных, для врачевания наших болезней.

Как подготовиться к Соборованию

При подготовке к таинству Соборования (Елеосвящения) важно понимать значение этого таинства для христианина. Любое таинство Церкви направлено, прежде всего, на душу человека, и лишь потом, как следствие исцеления души, может наступить и исцеление тела. Вспомним Евангельский рассказ об исцелении расслабленного: Господь говорит ему: «чадо! прощаются тебе грехи твои» Мк. 2:5. И лишь затем совершает исцеление тела парализованного.
Как подготовиться к Соборованию, чтобы получить от этого таинства пользу? Прежде всего, мы должны помнить слова Господни о примирении с ближним: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди, прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5: 23–24). Если речь идет о Соборовании тяжко болящего, то даже в этом случае полезно примириться со всеми теми, с кем имеются сложные отношения или же непримеренные обиды. Но сейчас распространена практика собороваться ежегодно, даже если нет у человека тяжелых заболеваний. Конечно же, в таком случае примирение легче совершить, у человека относительно здорового больше сил на то, чтобы встретиться или созвониться с теми, кого он обидел или же с теми, кто обидел его. Кстати, не будем забывать слова молитвы перед Причащением: «первее примирися тя опечалившим». Церковь призывает примириться не только с теми, кто обижен тобой, это само собой разумеется, но и последовать буквально слову Евангелия, примириться с теми, кто «имеет что-нибудь против тебя», к которым относятся и те, кто сами нас обидели.
Таинство Соборования установлено на основании слов апостола Иакова: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» Иак. 5:14-15. По поводу телесного исцеления всё, в общем-то, понятно. А как быть с прощением грехов? Ведь для этого есть таинство Исповеди. Но любое таинство Церкви направлено целиком на человека, не только и даже не столько на тело, сколько на бессмертную душу. А для души важно очиститься от грехов, только тогда она станет способной соединиться с Богом. Поэтому мы даже в чине освящения воды просим оставления грехов тех, кто с верой пьет или окропляется этой водой. Тем более это применимо к таинству Елеосвящения, где исцеление тела и исцеление души являются двумя целями для совершения таинства.
Необходимой составляющей для прощения грехов есть сердечное раскаяние в них. Поэтому будет правильным, если человек перед Соборованием исповедуется в своих грехах. Не обязательно это делать в сам день Соборования, но желательно – за несколько дней до или после таинства. Причастие Святых Христовых Таин очищает и освящает человека, этим тоже не стоит пренебрегать. Лучше будет, если христианин комплексно подойдет к вопросу своего духовного и телесного здоровья, тогда и польза телу и душе будет большая. Не секрет, что мы очень медленно исправляемся. Грешим мы намного охотнее, чем каемся в грехах. И исправляемся медленнее, чем упорствуем в греховном состоянии. Поэтому чем больше времени, внимания и усердия мы приложим к своему духовному исправлению, тем лучший результат мы получим. Вспомним притчу Господню о сеянии и постараемся подготовить почву своего сердца для принятия Божьей благодати, исцеляющей и освящающей человека.
Хотя перед таинством Соборования нет никакого обязательного молитвенного правила, можно рекомендовать накануне или же в сам день Елеосвящения прочитать Покаянный канон. Покаянный настрой очень важен для того, кто приходит к Богу с просьбой простить ему грехи.
И, конечно же, от Бога следует ожидать чуда, но нельзя его требовать у Господа. Полезно или нет нам телесное здоровье, мы не можем сказать. Поэтому, следуя примеру прокаженного, сказавшего Христу: «Господи! если хочешь, можешь меня очистить» Лк. 5:12, нам лучше со смирением подходить к Соборованию, ставя первоочередной целью бессмертную душу и лишь затем прося телесного здравия.

https://foma.ru/kak-podgotovitsya-k-soborovaniyu.html



31.03.19
2593 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: