В Севастополе планируют построить детский хоспис


На днях Севастополь с рабочим визитом посетил основатель первого в России детского хосписа, член Совета Общественной палаты РФ, протоиерей Александр Ткаченко. В четверг, 28 марта в Департаменте здравоохранения Севастополя прошел круглый стол, под председательством исполняющего обязанности директора Департамента Владислава Нусинова. Обсуждалась тема социализации паллиативной помощи в городе, сотрудничество некоммерческих, волонтерских и церковных организаций с Департаментом для улучшения помощи паллиативным пациентам.

Помимо руководства Департамента и основателя первого в России детского хосписа, в обсуждении приняли участие заведующий отделением паллиативной помощи городского онкологического диспансера, представители Общественной палаты Российской Федерации, уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка, члены некоммерческих и волонтерских организаций. По благословению Благочинного Севастопольского округа в совещании принял участие настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены в с. Орловка протоиерей Александр Бондаренко.

По словам основателя и генерального директора первого в России Детского хосписа Александра Ткаченко, цель встречи – определить, что еще нужно сделать для того, чтобы паллиативная помощь в Севастополе была более комплексной.

«Развитие паллиативной помощи – одно из приоритетных направлений социальной политики государства. Был принят Федеральный закон и выделено дополнительное финансирование на развитие этого вида помощи. Благодаря этому смогут появиться новые отделения, новые центры. В частности, в Севастополе ведется подготовительная работа к строительству детского хосписа. Паллиативный центр для детей будет построен в составе храмового комплекса в Орловке, недалеко от моря, на берегу реки Кача. В нем будет 10 двухместных палат, для бесплатного оказания медицинской помощи и проживания в стационаре 10 детей и 10 родителей или сопровождающих», - сообщил о. Александр Ткаченко. Эскизный проект представил настоятель строящегося храмового комплекса протоиерей Александр Бондаренко.

Предполагается, что весь спектр не медицинских услуг, связанных с организацией досуга и психологической помощью – пациентам и их родственникам будет оказываться благодаря участию некоммерческих организаций. По словам Александра Ткаченко, на сегодняшний день, Севастополь представляет хороший пример сотрудничества государства и НКО. Благодаря такому сотрудничеству в городе уже существует паллиативное отделение, которое может являться примером для других регионов.

Достойную организацию помощи паллиативным пациентам в Севастополе отметили и другие участники круглого стола.

На сегодняшний день, в Севастопольском онкологическом диспансере функционируют 30 коек для оказания паллиативной помощи пациентам с ЗНО и 34 койки в государственных больницах для оказания паллиативной медицинской помощи. Предполагается, что строительство детского хосписа призвано вывести оказание паллиативной помощи в Севастополе на еще более качественный уровень.

29.03.19
1121 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: