Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил чинопоследование с Акафистом Божественным Страстям Христовым в Киево-Печерской Лавре

18.03.19
967 просмотров

17 марта 2019 года, в Неделю первую Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чинопоследование с Акафистом Божественным Страстям Христовым в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Архипастырю сослужило духовенство обители. За вечерним богослужением молился наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также многочисленные прихожане и паломники Киево-Печерской Лавры.

После завершения чинопоследования Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший Владыка объяснил верным, почему важно беречь правильную веру: “Мы не всегда, или, точнее сказать, почти никогда, не пользуемся теми образцами, которые нам передали святые отцы – какими мы должны быть. Но у нас есть образцы. И человек в любое время может встать и сказать: “Хочу быть добрым, хочу покаяться”, – и он имеет образец, и станет правильным. А если образца нет, то он может захотеть исправиться, но не имеет на что ориентироваться”.

Архипастырь также подчеркнул необходимость с помощью поста и молитвы учиться любви к ближнему. “Святая Церковь призывает нас, чтобы мы постом и молитвой исправляли свой нрав, свой характер, своего внутреннего человека. И теми плодами, которые приносит пост и молитва является множество добродетелей. Одна из самых великих добродетелей, которые достигаются постом и молитвой, есть добродетель любви к ближнему, сострадания», — подчеркнул Предстоятель. Напоследок Блаженнейший Владыка пожелал пастве: “Пусть Господь помогает нам, чтобы мы через пост и молитву воспитывали в себе чувство любви, сострадания и милосердия к ближнему. В этом мир сегодня особенно нуждается. Сегодня все делается напоказ. Но это надо делать не на камеру земную, а на небесную камеру. Но не для фото, а ради Бога. Потому что Бог сказал: “Будьте милосердны, как Отец ваш милосерд есть”(Лк. 6:36)”.

18.03.19
967 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: