СевГУ вошёл в состав Научно-образовательной теологической ассоциации

01.03.19
636 просмотров

На совещании членов Научно-образовательной теологической ассоциации 28 февраля 2019 года в Шуваловском корпусе Московского государственного университета, в рамках мероприятий Научно-методического семинара, было принято решение о вступлении в Ассоциацию Севастопольского государственного университета.

В 2018 году, в присутствии заместителя министра образования и науки РФ – руководителя Рособрнадзора С.С. Кравцова, был подписан учредительный договор о создании Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) – добровольного объединения вузов, создаваемой в целях объединения научно-организационной, научно-методической и экспертной деятельности российских вузов в сфере теологии. К вузам, ректоры которых ранее выступили с такой инициативой, присоединились СПбГУ (ректор Н.М. Кропачев) и МАРХИ (ректор Д.О. Швидковский). Президентом НОТА единогласно избран митрополит Волоколамский Иларион – ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В состав Совета НОТА входят:

Иларион, митрополит Волоколамский (Алфеев Григорий Валериевич) – Президент;
Амвросий, архиепископ Верейский (Ермаков Виталий Анатольевич);
Протоиерей Владимир Воробьев (Воробьев Владимир Николаевич);
Кропачев Николай Михайлович;
Левитская Алина Афакоевна;
Лубков Алексей Владимирович;
Мау Владимир Александрович;
Мухаметшин Рафик Мухаметшович;
Пивовар Ефим Иосифович;
Садовничий Виктор Антонович;
Стриханов Михаил Николаевич;
Швидковский Дмитрий Олегович;
Шмонин Дмитрий Викторович – секретарь Совета;
Теплых Галина Ивановна – исполнительный директор.

НОТА призвана способствовать развитию теологии как отрасли научного знания и комплекса дисциплин, включающих в себя ценностно-мировоззренческое ядро образования. Она должна стать экспертной  профессиональной ассоциацией, участвующей в общественной аккредитации вузов.

Значимость создания НОТА определятся тем, что теология, при вхождении в светское научное и образовательное пространство, способна оказать действенную поддержку государству в решении важнейших стратегических задач, к числу которых относятся воспитание достойных граждан, рост социальной справедливости и социальной солидарности в России, обеспечение устойчивого и безопасного развития страны в многоконфессиональном и многонациональном пространстве.

Сегодня уже объявлен конкурс на поступление в Севастопольский государственный университет в магистратуру Института общественных наук и международных отношений по теологии по профилю «Государственно-конфессиональные отношения». Подробная информация будет размещена на сайте Севастопольского благочиния дополнительно.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, вместе с ректором Севастопольского государственного университета Нечаевым Владимиром Дмитриевичем в семинаре принимает участие помощник благочинного, руководитель отдела религиозного образования Севастопольского благочиния, руководитель сектора теологии Института общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета, протоиерей Михаил Викторов.

01.03.19
636 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: