Подвиг преподобного Прохора Печерского

22.02.19
825 просмотров

23 февраля Святая Церковь чтит память дивного подвижника и чудотворца – преподобного Прохора Печерского.

Дорогие братия и сестры!

Ныне сердца наши исполняются радостью, ибо Святая Матерь-Церковь вновь обращает нас к идеалу святости, подобно яркой путеводной звезде зажегшемуся над Русью Святой после славного Крещения её!

Среди тех угодников Божиих, которые молитвою своею, словом и примером личной жизни зримо созидали этот идеал в душах тысяч соотечественников, был преподобный Прохор Печерский, живший в XI – начале XII столетия.

Уроженец города Смоленска, движимый духовной жаждой иноческого подвига, он пришел к стенам обители Киево-Печерской, где принял постриг от игумена Иоанна.

Неустанно вознося и ум, и сердце ко Господу, преподобный был строгим постником и вместо хлеба употреблял в пищу лебеду. Поэтому его называли «Лебедником». Воистину, на нем исполнились евангельские слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного»  (Мф, 5, 16).

Во время великого голода славный подвижник с еще большим усердием стал собирать лебеду и приготовлять из нее хлеб, раздавая его алчущим со своим благословением. При этом, по молитве святого Прохора, вкус этого горького хлеба становился лучше пшеничного.  
Когда же наступила острая нехватка соли, дивный чудотворец стал собирать золу по монашеским келиям и раздавал её нуждающимся. По молитвам святого, произошло новое чудо: зола становилась чистой солью!

Согласно церковному преданию, по проискам продавцов соли, которые рассчитывали на большую наживу, князь Святополк отобрал у Прохора его «запасы». Когда их принесли на княжеский двор, то убедились, что это всего лишь обыкновенная зола. Однако через три дня преподобный Прохор благословил людей брать выброшенную золу, которая вновь стала солью.

Из жития святого мы узнаем, что своей благочестивой жизнью и чистосердечной молитвой он привел к раскаянию самого князя Святополка, который стал усердным почитателем преподобного.

Этот пример, дорогие братия и сестры, со всей очевидностью показывает нам, как важно проводить христианскую жизнь, подражая евангельскому сеятелю, распространяя вокруг веру и  милосердие!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

22.02.19
825 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: