Парад Победы в Севастополе
Парад Победы в Севастополе, в котором приняли участие более 150 тысяч человек, впервые проходил под российскими флагами. Поздравить севастопольцев с Днем Победы и 70-летием освобождения города приехали тысячи людей со всей России. Прибыли в город и люди из некоторых областей Украины, чтобы достойно встретить святой для них праздник.
Ветеранов привезли на парад на импровизированных танках - установив пушечные башни на крыши машин. Дети и взрослые со словами благодарности дарили цветы ветеранам Великой Отечественной войны, а они не скрывали слез радости.
Пеший парад начался с приветственного слова командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко. Перед проходом войск и техники прозвучал гимн Российской Федерации, который пели не только военные, но и все присутствующие.
Парад войск Севастопольского гарнизона открыла рота барабанщиков военно-морской школы младших специалистов Учебного центра флота. Далее проследовали батальон Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей противовоздушной обороны флота, морские пехотинцы. Впервые участниками парада в Севастополе стали пожарные и спасатели России. В парадном строю также прошло около 70 единиц военной техники: береговые ракетные комплексы "Бастион", бронеавтомобили "Тигр", первая в мире мощная гладкоствольная пушка "Рапира", полевая реактивная система "Град", зенитно-ракетные комплексы.
После военного парада началось шествие ветеранов, которое длилось несколько часов. В шествии участвовали также родственники и знакомые уже ушедших из жизни героев.













































