Заседание Координационного совета по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию состоялось в Севастополе

14.02.19
1598 просмотров

14 февраля в Большом зале Правительства города Севастополя состоялось очередное заседание Координационного совета при Губернаторе города Севастополя по межведомственному взаимодействию по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию. 

Заседание возглавил и.о. заместителя  Губернатора Севастополя Иван Сергеевич Кусов.  Также с приветственным словом к членам Совета обратилась Председатель Законодательного собрания города Екатерина Борисовна Алтабаева.

Заседание началось с подведения итогов работы совета в 2018 году, обобщил которые в своем докладе начальник Главного управления культуры  Краснолицкий Николай Иванович.

На повестке дня обсуждались вопросы, связанные с утверждением концепции развития военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания в городе на 2019 год, обсуждались вопросы плана проведения праздничных торжеств 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также результаты реализации комплексного плана за 2018 год по межведомственному взаимодействию по духовно-нравственному, гражданско-патриотическому и военно-патриотическому воспитанию.  Руководители ведомств отчитались о своей работе по направлениям за 2018 год.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в работе Совета принял участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и  руководитель Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния протоиерей Михаил Викторов.

В своем выступлении отец Сергий поблагодарил Правительство Севастополя, Законодательное собрание, руководителей департаментов за соработничество в деле духовно-нравственного воспитания севастопольцев. «Рождественские чтения, которые мы проводим в конце года являются квинтесенцией всех мероприятий, проводимых в течение года, это некое подведение итогов всей работы. И делегация нашего города была одной из самых многочисленных из всех регионов России, которые прибыли на Международные Рождественские чтения в Москву. И та музыкально-литературная композиция, которая была показана в храме Христа Спасителя в Москве, вызвала очень большой интерес среди делегаций всех епархий Русской Православной Церкви. И нам действительно есть чем делиться, есть что показывать и что привносить в духовно-нравственное воспитание не только города Севастополя, но и всей Российской Федерации. Кроме того, наша команда студентов МГУ заняла первое место в турнире «Зерно истины» по основам православной культуры среди студенческих команд России. И это свидетельствует о том, что у нас действительно проводится системная работа и с учащимися школ, и со студентами высших учебных заведений», - отметил благочинный.

За прошедший  год Севастопольским благочинием  совместно с Департаментом образования города было проведено 47 мероприятий, с Департаментом Культуры более 12 мероприятий. Помимо этого представители духовенства благочиния принимали участие во всех общегосударственных и общегородских мероприятиях, проводимых в Севастополе в 2018 году.

Справка:

Координационный совет создан по благословению его Высокопреосвященства, Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, по инициативе отдела религиозного образования Севастопольского благочиния. Совет преследует цель восстановления традиций русской духовности и нравственности во всех сферах жизнедеятельности детей и молодежи города Севастополя. Свою деятельность он направляет на популяризацию церковно-государственных отношений, основанных на принципах партнерства и равноправия в вопросах духовно-нравственного воспитания. Совет служит укреплению авторитета институтов государственной власти и Русской Православной Церкви. 

14.02.19
1598 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: