В Севастополь прибыл Международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси

05.07.13
1315 просмотров

4 июля в Севастополь прибыл Международный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, посвященный 1025-летию Крещения Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организатором масштабного молитвенного шествия, объединившего города России, Белоруссии и Украины, является Международная общественная организация «День Крещения Руси».

На территорию Симферопольской и Крымской епархии ковчег с мощами Крестителя Руси был доставлен самолетом из Минска. Автотранспортом святыня прибыла в Севастополь – город, откуда крестный ход начнет шествие по всем епархиям Украинской Православной Церкви.

Ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира, постоянно пребывающими в храме Христа Спасителя г. Москвы, в Севастополе встречали у памятника святому апостолу Андрею Первозванному на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический». Малым крестным ходом святыня была доставлена в верхний храм Свято-Владимирского кафедрального собора, где благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства совершил молебен перед ковчегом с мощами.

«Сегодня святой равноапостольный великий князь Владимир, Креститель Земли Русской, вернулся своими стопами в Херсонес, в место, где принял крещение 1025 лет назад, накануне Пасхи, в Великую Субботу. Крестный ход проходит по всем городам святой Руси. И эта соборная молитва жителей России, Белоруссии, Украины угодна Богу. Князь Владимир своими стопами обходит ту землю, которую он крестил, и зрит плоды своих трудов. Свет истины Христовой коснулся каждого наших праотцев, коснулся нас и коснется наших потомков», - сказал в проповеди по окончании богослужения отец Сергий.

Сопровождающий святыню насельник Московского Данилова ставропигиального мужского монастыря иеромонах Михей говорит: «Мы благодарим Господа за возможность поклониться мощам святого равноапостольного князя Владимира в месте историческом; месте, где великий князь принял крещение. Через князя Владимира, через православную веру к нам пришли доброта, искренность, отличающие наши славянские народы. Вера нас объединила, вера нас укрепила. Будем просить князя Владимира, чтобы он помог нам устоять в благочестии в нынешнее непростое время соблазнов. Будем сами жить с Богом; а если мы научимся жить во Христе, то и вокруг нас тоже все будет освящаться, как показал нам своим добрым примером святой равноапостольный князь Владимир, через свое крещение просветивший светом Христовой истины всю Русь».

Крестный ход завершится 27 июля в Киеве. На Крещатике его встретят Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и иерархи всех Поместных Православных Церквей.

«В это же время на Крещатике начнется большой концерт с участием сводного хора киевских монастырей, Кубанского казачьего хора, артистов из Украины, России, Белоруссии. На экранах будет транслироваться 3D-анимация, рассказывающая о Крещении Руси. Этим концертом начнутся торжества. Что же касается пребывания мощей святого равноапостольного князя Владимира на территории Украины, в крестном ходе будут задействованы все. Мы не ограничиваемся только посещением храмов. К примеру, в дни, когда будет совершено принесение мощей Крестителя Руси в Днепропетровск, неподалеку от города пройдет большой ежегодный трехдневный рок-фестиваль, один из крупнейших в Украине. К моей великой радости, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней  выразил желание выйти на фестивальную сцену и обратиться с архипастырским словом к аудитории, которая, по предварительным подсчетам, составит порядка 100 000 человек. На самом деле, и среди любителей рок-музыки, и среди тех, кто ее исполняет, очень много людей, уже пришедших к Богу или находящихся на пути к Нему. Почему так? В какой-то момент человеку становится страшно жить так, как он жил раньше. Это происходит где-то внутри, вероятно, в том месте, которое называется человеческая душа. Я рад, что и я, и мои коллеги каким-то образом, потихоньку, очень маленькими шажками начинаем идти к Богу», - рассказал Председатель Правления МОО "День Крещения Руси" Олег Карамазов.

В Севастополе ковчег с мощами святого равноапостольного князя Владимира пробудет до полудня шестого июля, после чего крестный ход отправится в Одессу.

05.07.13
1315 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: