Встретить Новый Год с молитвой

04.01.19
935 просмотров

В ночь с 31 декабря на 1 января 2018 года в Покровском соборе Севастополя была совершена новогодняя Божественная литургия. 

Встречать Новый год в храме соборной молитвой и испрашивать благословения на наступающий год стало уже доброй традицией для духовенства и прихожан севастопольских храмов.

В новогоднюю ночь, под залпы салютов за окном, в Покровском соборе настоятель протоиерей Евгений Шунькин дает возглас «Благословенно Царство Отца и Сына, и Святого Духа». Звон колоколов заглушает салют, начинается Божественная литургия. В эту ночь здесь можно встретить прихожан всех севастопольских храмов, ведь Покровский собор единственный, где в эту ночь проходит Богослужение. 

Как новый день верующий человек начинает с молитвы, так и новый год многие стремятся начать  с общения с Богом, встречая новый период жизни со Святого Причастия и с благодарственной молитвы за прошедший год. 
На ночной службе храм  полон людей, много семей с детьми, кто подготовился – приобщился Святых Христовых Таин, кто не подготовился – просто мог помолиться Богу на этом богослужении за своих родных и близких.

Также во время богослужения был совершен молебен на Новолетие, где соборно в коленопреклоненной молитве духовенство и прихожане молили всемилостивого Бога о даровании мира и благости в новом году не только для своих семей, но и для родного города.

По окончании богослужения клирик Покровского собора протоиерей Виталий Капелюшко поздравил всех с праздником, особо отметив, что главное в жизни - все делать с молитвой и любовью: «Очень важно всякое дело начинать с молитвы. Начало года – это тоже очень важный этап нашей жизни и очень хорошо начать его с молитвы Богу, с принятия Святых Христовых Таин. Хочу всем нам сегодня пожелать, чтобы десница Господня не оставляла никого из нас, а наипаче Господь был с нами. А Господь бывает с нами тогда, когда наше сердце к этому расположено. И в сегодняшнем Евангелии мы слышим в заповедях Блаженства, каково должно быть сердце человека: «Блажени чисти сердцем, ибо тии Бога узрят». Чистотой сердечной мы узреваем Бога, а Бог есть любовь. Мы узреваем ту любовь, которая является стержнем, фундаментом и основанием в жизни каждого из нас. И если мы совершаем любое дело, то мы должны совершать его правильно, то есть с любовью. Ведь каждый, наверное, замечал, какой вкусный получается обед, если хозяйка готовит его с любовью и молитвой.  Поэтому все нужно делать правильно: креститься правильно, детей воспитывать правильно. Во всех наших жизненных моментах необходимо наше участие и не просто участие, а именно с любовью. И если мы дарим кому-то подарок, нельзя дарить его просто для галочки, нужно подарить что-то от чистого сердца, с любовью, подарить то, что ты себе желаешь. От избытка сердца глаголят уста, ходят ноги, делают руки, рождаются мысли, проходит наша жизнь. Дорогие братья и сестры, я хочу всем нам пожелать, чтобы в новом году мы каждый поступок совершали с любовью, ведь это дорогого стоит. Ведь как нам приятно, когда нам говорят что-то хорошее, с добрыми глазами говорят, подарок дарят, пусть самый маленький, но хороший, от чистого сердца. Поэтому давайте за этими моментами в своей жизни тщательно следить. Не обязательно делать что-то глобальное, просто посмотри добрым взглядом, скажи человеку доброе слово, поддержи его, помоги в меру своих сил и возможностей, но делай это с любовью. И я желаю всем в новом году, чтобы мы были теми людьми, которые свою жизнь полноценно связывали со стержнем любви. Апостол Павел говорит нам: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. (Гал. 5:22)». Вот таковыми плодами должна быть наполнена жизнь каждого из нас, и да поможет нам в этом Господь».

Всех, кому ночью тяжело добраться до дома, в воскресной школе собора ждал праздничный чай и интересный православный фильм, за которым можно было скоротать время до утра.

04.01.19
935 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: