В Севастополе состоялись Парламентские Рождественские чтения

22.12.18
1712 просмотров

Третий год в Севастополе в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений,  состоялись III Парламентские Рождественские чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность». Форум прошел в зале заседаний Законодательного Собрания города Севастополя.

Рождественские чтения -это та площадка, на которой представители власти, духовенства и общества обсуждают самые актуальные проблемы современной жизни общества и его нравственных ориентиров.

В мероприятии приняли участие Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель Губернатора Севастополя Юрий Кривов, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, депутаты севастопольского парламента,  духовенство Севастопольского благочиния, члены Молодежного парламента, научные сотрудники, руководители высших учебных заведений Севастополя,  представители общественности, учащиеся севастопольских образовательных учреждений.

С приветственными словами к участникам форума обратились благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, который зачитал Приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и  председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Екатерина Борисовна отметила важность и актуальность выбранной темы Рождественских чтений для современного общества.
- Уважаемые гости, участники Парламентских чтений, рада приветствовать вас в Законодательном Собрании. Тема свободы и ответственности молодежи актуальна не только для современной России, она актуальна для любой страны во все времена, - сказала Екатерина Алтабаева. - Проблема свободы и ответственности за сделанный выбор – это дилемма, которая стоит перед каждым в течение всей жизни. Делая ежесекундный выбор, в чем и состоит свобода, дарованная нам Господом, мы или идём к свету, или падаем ко дну, погрязая в страстях, грехах и разрушая самого себя. И это относится ко всем, независимо от возраста, пола, социального статуса. Поэтому свобода неразрывно связана с ответственностью перед самим собой, перед окружающими людьми, перед Богом. 

Молодой человек, только вступающий в жизнь, ищет свой путь, своё предназначение. Такой поиск – трудное, непростое дело. Задача общества, государства способствовать созданию таких условий, которые обеспечат полноценное развитие личности. Определенный запас прочности молодым людям дают наши традиционные ценности – крепкая семья, здоровый образ жизни, любовь к ближнему, к своей стране, милосердие. Негативное отношение к этим ценностям – повод бить в колокола ибо под угрозой оказывается будущее нашего Отечества.

Сегодня в России большое внимание уделяется молодежной политике. Об этом говорилось в послании Президента Федеральному Собранию, в майских указах 2018 года. Органы власти города федерального значения Севастополя тесно сотрудничают с церковью, образовательными, культурными учреждениями, целенаправленно работают в этом направлении. В Севастополе есть прочная основа для этого, на которую мы опираемся – это наши духовные и патриотические традиции, которых у нас никому не отнять, -особо отметила глава севастопольского парламента.

Также Екатерина Борисовна  выразила благодарность митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, благочинному Севастопольского округа протоиерею Сергию Халюта  и  духовенству города Севастополя за организацию и многолетнюю поддержку Рождественских чтений.

Заместитель Губернатора города Севастополя Юрий Кривов в приветственном слове акцентировал внимание присутствующих на необходимости продолжения и всестороннего развития взаимодействия и сотрудничества государственных структур с Русской Православной церковью в деле патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

С приветственным словом к участникам обратились также руководители севастопольских вузов. Выступающие подчеркнули непреходящую важность преемственности в воспитании подрастающего поколения школьников и студентов на основе духовно-нравственных традиций.
На заседании с докладами выступили юные участники Парламентских чтений Галиакберова Карина (ГБОУ "Гимназия №7 имени В.И.Великого"), Антипов Виктор (ГБОУ СОШ №26), Яникова Елизавета (1 курс Севастопольского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова, учащаяся творческого объединения «Отечество» ГБОУ ДО «БДДИЮТ»). Накануне ребята стали лауреатами конкурса творческих работ, проводившихся Региональным ресурсным центром духовно-нравственного воспитания.

В рамках мероприятия состоялось награждение творческой группы «Команда города Севастополя», ставшей победителем Всероссийского молодежного конкурса буктрейлеров «Больше книг» в номинации «Лучшая актерская игра».

 В завершении III Парламентских Рождественских чтений с наступающими праздниками Рождества Христова и Нового Года участников поздравили Вокальный ансамбль «Золотые эполеты» Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова и Народный ансамбль эстрадной песни «Жаворонушки». 

22.12.18
1712 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: