Глаза любви

29.05.13
931 просмотров

Любовь, милосердие, кротость, сочувствие, а также осужение, зависть, гнев,жадность ходят между нами. Они ходят и среди нас, людей, ищут себе друзей,соратников, покровителей. Каждый из них стремится получить в нашем сердцеместо, с боем, с кровью, но закрепиться на этом стратегическом плацдарме. Закрепиться, чтобы отсюда, с маленького клочкаотвоеванной «земли», начать генеральное наступление на нашу жизнь.

 -----------------------------

Представим картину: рынок, дорога, ведущая к рынку, троллейбуснаяостановка, на которую каждые 5 минут приходят троллейбусы, сотни людей,входящих на рынок, выходящих из него с сумками. И стоят, невидимые для них,«генералы»: зависть, осуждение, жадность, гнев, любовь. Они смотрят на проходящихлюдей, и что же они видят?

Зависть видит девушку, одетую в изящное платье с перламутровым украшением, наножках – модная обувь, в ухоженных руках – элегантная сумочка, и хмыкает просебя: «О, какая красавица. Намазалась, накрасилась. Хм, да-а-а, платье, сумочкау нее – ничего так. Почему у меня нет такого, почему я не могу себе позволитьэти вещи? А эта, ишь, как вырядилась! Словно на подиуме… Да чтоб ты сдохла сосвоим платьем!»

Вот осуждение вглядывается в толпу, и видит бездомного, полупьяного человека,который бесцельно бредет по дороге. И думает осуждение: «Хорош, а! Ну, пьянчуга,ну опустился. Нечего было пропивать свою жизнь, нечего было спьяну подписыватьвсяких документов. Вот ты – без дома, зато я – с домом. Уж я-то так не опущусь,уж со мной ТАКОГО случиться не может».

И то же осуждение видит молодую женщину с маленьким ребенком, которая сидитна асфальте и с мольбой и страданием в глазах протягивает к проходящимстаканчик для подаяний: «Да как так можно позориться?! Как она может вот такбесстыдно просить?! Молодая, пошла бы работать. Уж я бы до такого состояния недокатился...»

Смотрит на проходящих жадность и видит элегантного господина в хорошосидящем добротном костюме, с кожаной барсеткой в руках, и думает: «О, сразувидно – богатый. Интересно, какими путями он деньги свои добывает? Небось взяткиберет, небось ворует, используя служебное положение. Точно! Сразу видно – вор!А что это там у него в барсетке? Может, пойти, отнять?»

Смотрит на людской поток гнев и негодует: «Мерзавцы, снуют туда сюда,воздух портят своим дыханием. Как их только земля носит? Как им вообще позволяетсяжить? Отродье, отбросы, быдло...»

И вглядывается в народ любовь. Она взирает на девушку в элегантномперламутровом платье и думает : «Какая красивая девушка! Как ей это платьеидет. Наверное, у нее красивый, добрый муж, да и детки, наверное, есть. Или,может, они планируют завести детишек. У такой красавицы должны быть красивыедети».

Любовь смотрит и на важного господина с барсеткой : «Ой, какой важныйгосподин. Наверное, он очень занятой человек, много работает, трудится радисвоей семьи. Быть может, он хозяин фирмы, или директор, у него много подчиненныхи он платит им хорошую зарплату, заботится об их благополучии. Бог знает, возможно,он жертвует от своих доходов на храмы или помогает больным детям…»

Любовь смотрит на бездомного и думает: «Бедный человек! У него нет дома,нет самого главного – крова. А ведь кров – это все для человека, это его база,его пристанище. Сколько там у меня есть денег? 20 гривен? Пойду, куплю ему булочкуи сок, пусть порадуется».

Также любовь смотрит на женщину с ребенком, просящую подаяние, идумает: «Бедная женщина. Как ее, несчастную, нужда скрутила! Может быть, ее сребенком пьяный муж выгнал из дома, может, у нее вообще никого из родных нету…Хм, что там у меня в кошельке осталось?»

Любовь видит в этой человеческойреке разных людей. Вот бабушка еле-еле тащит  тяжелые сумки. Не раздумывая, любовь устремляетсяк этой бабушке, берет у нее сумки и помогает донести до троллейбуса. А в этовремя из троллейбуса выходит старенький дедушка с палочкой, похоже, ветеран, и любовьтут же подает ему руку, помогает спуститься. И всюду она слышит: «Спаси тебя,Господи!», «Помогай тебе Боже!», «Дай Бог здоровья!».

Потом любовь окидывает взглядомвсех этих людей, идущих к рынку и обратно, и мысль теплом обдает ее душу: «Вот богоспасаемыйнарод! А ведь у каждого из этих людей – бессмертная душа, каждый способен войтив блаженную вечность. Как славно, что эти люди живы, что они могут еще прийти кБогу,  могут еще покаяться!»

А на все происходящее взирает сверхуневидимый Господь, взирает на зависть, на осуждение, на гнев, на жадность, налюбовь, и обращается к каждому: «Где вы, дети мои..?»

 

Артемий Слезкин


29.05.13
931 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: