С Днем Святителя Николая!

18.12.18
893 просмотров

19 декабря Православная Церковь празднует память великого угодника Божия, святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Святитель Николай, живший в III-IV столетиях от Рождества Христова, по праву входит в число самых любимых и почитаемых православным народом нашим служителей Божиих.

Подобно Серафиму, его дух непрестанно пылал любовью ко Господу, и как милосердный самарянин, святитель не уставал являть свою деятельную  помощь всякому, кто нуждался в ней. Поистине, он стал благоуханным сосудом, с преизбытком наполненным христианской добродетелью. Жизнеописание святителя Николая свидетельствует о поистине планетарном масштабе сотворенного людям добра. Все свое богатое наследство, оставленное Боголюбивыми родителями его – Феофаном и Нонной,  употребил архипастырь на благотворение неимущим, предпочитая творить милостыню втайне, со смиренным сердцем. Скольких он одел и накормил, скольких выкупил у заимодавцев, скольких неправедно заключенных освободил от уз темничных! Всецело жить не для себя, а для других, стало правилом всей жизни святителя.

Архипастырь вошел в историю и как ревностный защитник догматической чистоты Святого Православия. Поистине, он стал  столпом Церкви Христовой, что с особенной силой явлено было в ходе Первого Вселенского Собора в Никее (325 г. от Р.Х.).    

По глаголу святителя Андрея Критского: «Своими делами и добродетельной жизнью святитель Николай сиял в Мирах, как звезда утренняя среди облаков, как месяц красивый в полнолунии своем. Для Церкви Христовой он был ярко сияющим солнцем…».

Будем помнить, дорогие братия и сестры, что и по своем отшествии ко Господу 6 декабря 342 года святитель не оставляет своей паствы теплой отеческой заботой. Немало храмов в Симферопольской и Крымской епархии освящено в честь этого славного угодника Божия!
Сердечно желаю, чтобы нынешний святой день стал для каждого верующего человека праздником мира и христианской любви, веры и надежды!
Благословение Божие да пребудет с Вами.  
Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

18.12.18
893 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: