День образования радиотехнических войск Военно-воздушных сил отметили в Севастополе


15 декабря в Вооруженных Силах России отмечается день образования радиотехнических войск Военно-воздушных сил (ВВС). В этот день в 1951 году постановлением Совета Министров СССР была создана служба раннего обнаружения самолетов противника.

Радиотехнические войска (РТВ) — род войск Военно-воздушных сил России, входящих в Воздушно-космические силы Российской Федерации.

Радиотехнические войска являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Они ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов (КП) и КП соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитных ракетных войск и радиоэлектронной борьбы.

В мирное время все развернутые подразделения и КП соединений и частей РТВ несут боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняют задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве.

В этот день 67 годовщину основания радиотехнических войск отметили и в Севастополе. В  Культурно-информационном центре прошло торжественное собрание и праздничный концерт.

От Севастопольского благочиния воинов поздравил помощник благочинного Севастопольского округа протоирей Стефан Сломчинский:
«Дорогие воины, сегодня я искренне хочу поздравить  Вас с этим праздником. Сколько вы будете жить, столько этот день будет для вас особенным. Потому что воинская служба, это нечто большее чем работа, это образ жизни, образ мышления, это особое мировоззрение. Несите достойно свое служение. Я желаю вам здоровья, желаю вам мира в ваших семьях, спасибо вам за то что вы есть, что вы выполняете то предназначение, которое дал вам Господь. А Церковь молится о воинстве, о стране, молится о вас и ваших семьях. Бог вам в помощь, несите свое служение, любите свою Родину, любите свои семьи и помните, что даже трудности, какие бы они не были, потом вспоминаются как благо, потому что мужество проявляется в победе над самим собой».

В день создания воинского формирования отличившихся воинов за усердную службу отметили медалями и благодарственными грамотами.
За многолетнее окормление воинов РТС медалью «67 лет образования Радиотехнических войск» был также награжден помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

17.12.18
1744 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: