Научно-практическая конференция «Севастопольские Свято-Александровские чтения»

17.12.18
1846 просмотров

8 декабря, в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», на базе Центра морских научных исследований и технологий Севастопольского государственного университета, состоялась научно-практическая конференция «Севастопольские Свято-Александровские чтения». Организатором конференции выступило творческое объединение «Отечество» Регионального ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию. Объединение «Отечество» создано по благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта.

Конференция посвящена памяти святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого будет отмечаться в 2021 году. Выдающийся правитель, полководец, дипломат и миротворец, великий князь Александр стал символом единения народов России в святом деле созидания и защиты Отечества на основе взаимоуважительного диалога и самоотверженного служения.

Отобранные, по результатам заочного конкурса и предзащиты, доклады школьников и студентов отражали результаты исследовательской и проектной деятельности по тематике, освещающей духовно-нравственные основания отечественной культурной традиции в хронологических рамках – от проблем библейской археологии до периода правления Александра Невского и до нашего времени.
На основе представленных материалов участниками будут подготовлены экспресс-лекции просветительского характера для школьной и студенческой аудитории по актуальным вопросам современной истории, культурологи, религиоведения: «Свидетельства Библейской археологии», «Православные христианские святыни», «Великий князь Владимир Всеволодович Мономах – правитель, полководец, писатель», «Святой благоверный князь Александр Невский в отечественной истории и культуре», «Расследование крушения Царского поезда. 1888», «Подвиг Царской семьи», «Орден Александра Невского – образ Победы», «Сталинградское чудо. Духовно-нравственные основания Сталинградской победы».

В ноябре 2009 года, по инициативе и при поддержке севастопольского благочинного протоиерея Сергия Халюта, успешно прошла конференция «Культура. Личность. Ценности» на базе Гуманитарно-Педагогического института СевГу (ранее СГГУ). Продолжая начатую традицию, творческое объединение «Отечество», которым руководит методист ГБОУ ДО «БДДИЮТ» Фомин А.В., проводит ежегодные научно-практические конференции учащихся – «Херсонесские Кирилло-Мефодиевские чтения» и «Севастопольские Свято-Александровские чтения». Авторские проекты Фомина А.В. были отмечены в 2018 году дипломом III степени в рамках межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и дипломом I степени на конкурсе социальных практик в рамках форума «Гражданская ответственность молодежи за судьбу России».

Важнейшая цель исследовательской и проектной деятельности учащихся по духовно-нравственному патриотическому направлению заключается не только в углублении знаний по отечественной истории и православной традиции, но, что не менее важно, в обретении опыта общественного служения, открытия и передачи сверстникам, а, со временем, и потомкам, важнейших ценностей нашей культурной традиции, запечатленных в Святом Евангелии, в подвигах святых, в понимании истории как Промысла Божьего.

17.12.18
1846 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: