В детском саду №111 состоялся открытый урок группы с православным воспитанием

15.12.18
1444 просмотров

14 декабря в ГБДОУ «Детский сад № 111» в рамках VII Региональных Образовательных Рождественских Чтений состоялся открытый урок группы с православным воспитанием для воспитателей и руководителей детских дошкольных учреждений города. Также на уроке присутствовал настоятель храма святителя Николая в бухте Камышовой протоиерей Сергий Федоров, окормляющий детский сад.

Первая группа с православным воспитанием была открыта в детском саду в 2005 году, сегодня таких групп уже две. Здесь не только учат лепить, рисовать и петь песни, но и прививают детям такие важные качества как сострадание, милосердие, в доступной для малышей форме рассказывают что такое храм, иконы, молитва.

В группе есть свой иконостас, ребят поздравляют с днем ангела и водят на причастие в ставший уже родным храм святителя Николая в камышовой бухте. Когда в группу заходит настоятель Никольского храма, отец Сергий, окормляющий детский сад, ребята радостно бегут под благословение с криками:"Батюшка пришел"!

Но вот начинается урок, маленькие четырехлетние мальчики и девочки входят в класс, где на них пришли посмотреть взрослые, посмотреть а как это, когда наша живая вера вплетена в ежедневную жизнь в детском саду.

Ребята не теряются, складывают пальчики и крестятся, показывают какие есть в группе иконы и рассказывают, что храм, в который они ходят построен в честь святого Николая и что храм - это дом, где живет Господь. "Не смотря на то, что малыши ходят в эту группу всего чуть больше трех месяцев, они уже умеют креститься, знают коротенькие детские молитвы  и если что-то не получается, искренне шепчут: "Помоги Господи". Живая вера с помощью воспитателей и батюшки проникает в маленькие сердечки, сея в них семена добра и любви.

На открытом уроке преподаватели и заведующая  Чернявская Вера Ивановна поделились с воспитателями других детских учреждений своим опытом по православному воспитанию и  образованию детей,  и изготовили открытки с изображением храмов.

В конце занятия ребята подарили на память открытку с храмом любимому батюшке.




15.12.18
1444 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: