На базе СГУ проведен круглый стол «Раннее христианство в Херсонесе и Древней Тавриде: истоки и наследие»

14.12.18
1006 просмотров

14 декабря в Институте общественных наук и международных отношений Севастопольского государственного университета состоялся  круглый стол на тему: «Раннее христианство в Херсонесе и Древней Тавриде: истоки и наследие».

В организационный комитет этого научного форума вошли: В.Д. Нечаев, ректор СГУ, М.Б. Пиотровский, академик, декан Восточного факультета СПбГУ, И.И. Абылгазиев, профессор, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В.Ломоносова, И.А. Чихарев, доцент, директор Института общественных наук и международных отношений, протоиерей Михаил Викторов, руководитель Отдела религиозного образования Севастопольского благочиния.

Перед началом работы круглого стола отец Михаил зачитал приветственное слово к участникам конференции Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а также, по просьбе модератора, –  приветственное слово митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). От себя лично священник пожелал участником научного форума плодотворной работы и Божией помощи.

Приветствие митрополита Волоколамского Илариона участникам Международной научной конференции «Раннее христианство в Херсонесе и Древней Тавриде: истоки и наследие».

Уважаемый Владимир Дмитриевич! Уважаемые участники и гости конференции!

Рад приветствовать участников Международной научной конференции «Раннее христианство в Херсонесе и Древней Тавриде: истоки и наследие», которая организована Севастопольским государственным университетом.

Принятие христианства стало одним из важнейших событий в истории нашего Отечества. Именно благодаря христианской вере русский народ сумел преодолеть многочисленные смуты и раздоры, обрести национальную самоидентичность.

Православная Церковь на протяжении многих веков активно способствовала становлению и укреплению Русского государства, развитию его культуры и образования. Сегодня Православная Церковь ведет борьбу за сохранение национальной культуры и её духовно-нравственного наследия, а вопросы духовной безопасности Российского государства приобретают статус основополагающих.

Высокий профессионализм и опыт участников сегодняшнего заседания позволят выработать предложения, которые будут способствовать развитию теологии, укреплению духовной безопасности и соответствовать духу апостольской проповеди: «пасите Божие стадо, ...надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно...» (1 Петра 5:2).

Надеюсь на тесное и продолжительное сотрудничество Научно-образовательной теологической ассоциации с Севастопольским государственным университетом в рамках деятельности Научно-образовательной теологической ассоциации.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и благословенных успехов во всяком благом деле.

Председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион.

После приветственных слов членов оргкомитета и депутатов Закособрания г. Севастополя, начались слушания докладов участников конференции. Среди них такие: «Наследие раннего христианства в отношении к Отечеству», «Русское православное паломничество: от античной Тавриды до русского Крыма», «Роль Константинопольского престола в распространении христианства среди готских племен Подунавья и Северного Причерноморья в IV-V вв.», «Наука во времена раннего христианства», «Херсонес как древний центр христианства»,  «Судьба православных обителей княжества Феодоро после турецкого вторжения в Крым в 1475 году» и др.

14.12.18
1006 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: