Панихида по приснопоминаемому протоиерею Владимиру Карпец

10.12.18
1409 просмотров

10 декабря 2005 года отошел ко Господу благочинный Севастопольского округа протоиерей Владимир Карпец. Деятельный, энергичный, любимый духовенством и паствой, отец Владимир преставился на 51-м году жизни. Отец Владимир длительное время являлся благочинным Севастопольского округа. Именно при нём восставший из руин Свято-Владимирский собор в Херсонесе  освятил Блаженнейший Митрополит Киевский и Всея Украины Владимир. После открытия и освящения восстановленного Свято-Владимирского собора митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь назначил отца Владимира его настоятелем. Стало традицией в годовщины кончины батюшки соборно поминать его на могиле рядом с храмом Всех Святых на кладбище ул. Пожарова.

10 декабря 2018 года благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении клирика Свято-Владимирского собора в Херсонесе протоиерея Стефана Сломчинского и  диакона Вячеслава Мурашко совершил панихиду по приснопоминаемому протоиерею Владимиру Карпец.

Почтить память отца Владимира пришли многие, кто его любит и помнит. После панихиды отец Сергий обратился к верующим с пастырским словом: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы вспомнить о приснопоминаемом рабе Божием протоиерее Владимире. Вспомнить не просто своими воздыханиями, а вспомнить молитвенно. Помолиться и попросить милостивого Бога, чтобы Господь простил его прегрешения вольные и невольные. Наша церковь земная есть воинствующая церковь и воинами являемся все мы, в каком бы состоянии мы не предстояли: здоровые или больные, молодые или старики. Все мы являемся воинами Христовыми, все мы воюем с сатаной за душу раба Божиего приснопоминаемого протоиерея Владимира. Мы должны помнить о том, что те семена, которые мы посеем здесь на земле, они дадут и всходы. И если  сегодня мы сеем семена милосердия, кротости, смирения, любви к Богу и ближнему, то по окончанию нашего пути и на нашу могилу кто-то придет и помолится, вспомнит о нас тогда, когда мы будем нуждаться в этой молитвенной памяти. Именно такие семена сеял отец Владимир, поэтому сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы помолиться о его душе. Вот и вы живите по Евангелию, будьте христианским примером, примером добра, любви к Богу и ближнему».
 По окончании богослужения все приложились к могильному кресту, после чего состоялась поминальная трапеза.

10.12.18
1409 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: