День памяти священномученика Климента Римского в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

08.12.18
876 просмотров

8 декабря Святая Православная Церковь чтит память священномученника Климента, епископа Римского, которого особо почитают на Севастопольской земле. 

Именно здесь он стал преемником святого апостола Андрея Первозванного в деле проповеди евангельского благовестия. Принявший священный сан от самого первоверховного апостола Петра через некоторое время он был поставлен епископом Рима.
За неустанное исповедание веры Христовой Святитель был сослан в Инкерманские каменоломни, но и в ссылке он продолжал обращать ко Христу множество людей, за что в правление императора Траяна Угодник Божий и принял мученический венец: был утоплен в море с якорем на шее в районе нынешней Казачьей бухты.

Праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе возглавил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Накануне на вечернем богослужении для поклонения верующим был вынесен ковчег с частицей мощей святого. По окончании богослужения отец Сергий поздравил всех с праздником, рассказал о жизни и подвигах святого священномученника Климента на Крымской земле.

08.12.18
876 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: