В Севастополе будет построен храм и мемориальный комплекс в память о «Русском исходе» из Крыма

22.10.18
2151 просмотров

В 2020 году исполнится 100 лет «Русскому исходу» из Крыма, который является одной из самых трагических страниц в истории России. 29 октября 1920 года генерал Врангель отдал приказ об отступлении из Крыма. В общей сложности полуостров покинули около 130 кораблей, они вывезли 145 693 человека, не считая судовых команд. За границей 1-й армейский корпус под командованием генерала Кутепова разместился на Галлиполийском полуострове, Донской корпус под командованием Абрамова - в окрестностях Стамбула, а Кубанский под командованием генерала Фостикова - на острове Лемнос. Всех, кто остался на родине, ожидали пытки и расстрелы.

В Севастополе до сих пор нет точных данных о количестве расстрелянных после прихода Советской власти. По разным источникам, их цифра составляет от 3 000 до 30 000 человек. Крым в то время назывался «Всероссийское Кладбище». В Севастополе расстрелы происходили с ноября 1920 по 1923 годы в районе Максимовой дачи, Балаклаве, других районах города. В районе Максимовой дачи еще в 2007 году на месте, где в годы Гражданской войны происходили массовые расстрелы, был установлен Крест, а позже в 2010 «Камень примирения» в память о тех скорбных событиях.

Позже было принято решение о возведении на этом месте мемориального комплекса «Судьбы России», в состав которого войдут храм в честь Собора Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и музей Гражданской войны. 

17 ноября 2013 г. состоялось освящение закладного камня на месте строительства будущего мемориального музейного комплекса и храма во имя Новомучеников и исповедников Российских.

20 октября 2018 года на территории коттеджного комплекса в кооперативе «Лесная Поляна»  состоялась встреча жителей микрорайона 5-го км с  инициативной группой по строительству храма-памятника в честь Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской с музеем Гражданской войны. 

Перед жителями выступил настоятель общины протоиерей Илия Алдошин. Отец Илья рассказал о концепции строительства храма, внутреннем устройстве мемориального комплекса: «Наш храм-памятник будет состоять из нижнего храма в честь Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец»  и верхнего Собора Новомучеников и исповедников Российских. В нижнем храме запланировано размещение музея Гражданской войны и имен – списков тех, кто остался в Севастополе в ноябре 1920 г. и был расстрелян. В верхнем храме запланировано  При храме будет действовать духовно-просветительская школа, а при музее исследовательский и образовательный центры.

Также к жителям окрестных домов обратился руководитель общественной организации «Исторический клуб «Севастополь Таврический» историк Вадим Николаевич Прокопенков, который рассказал об историческом аспекте возведения храма-памятника в этом месте.
На встрече были рассмотрены вопросы участия в проекте возведения Храма-Памятника с музеем Гражданской войны и приходской школой по ул. Мельникова, 40 всех, кто хочет быть причастным к строительству храма.
 
С жителями близлежащих поселков обсудили также вопросы будущего благоустройства прилегающей территории, обустройства родника, создание сквера и зеленых зон.

Завершение строительства мемориального комплекса и  храма-памятника, его освящение и открытие  запланировано к ноябрю 2020 г.

22.10.18
2151 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: