Послание Митрополита Лазаря в связи с трагедией в городе Керчь

20.10.18
1020 просмотров

Послание Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского,
в связи с трагедией в городе Керчь


Возлюбленные о Господе братья и сестры!

Весть о трагедии, произошедшей в политехническом колледже Керчи, повлекшей за собой гибель и тяжелые ранения десятков людей, потрясла все наше Отечество.

Поистине, это горе для всех нас. Но особые страдания выпали на долю родных и близких погибших. Да поможет им Господь перенести постигшее их испытание. Верю и надеюсь, что все, кто находится рядом с родственниками погибших в этой трагедии, сделают все возможное, чтобы облегчить их горе.

В эти траурные дни духовенство Симферопольской и Крымской епархии, вся православная паства Крыма и я лично, вознося молитвы об упокоении душ погибших, выражаем сочувствие и поддержку их родственникам и близким.

Дорогие братья и сестры! Скорбит мое Архипастырское сердце от того, что в мирное время гибнут люди. А ведь мир – это великий дар Божий и этим даром нужно дорожить, за него заплачена высокая цена. Поэтому все усилия мы должны направлять на то, чтобы сохранить этот благодатный дар.

Но будем также размышлять и об истинных причинах этой страшной трагедии. Безусловно, важно организовать технически совершенную систему контроля безопасности в учебных заведениях. Не менее актуальна и проблема компетентного психологического сопровождения учебного процесса.

Но все же считаю, что главное здесь другое. Это, прежде всего, – создание прочной системы духовно-нравственного воспитания и образования детей и молодежи на основе наших традиционных духовных ценностей. Ведь совершенная в нравственном отношении Личность, испытывая неизбежные для юного возраста кризисные моменты в общении со сверстниками, педагогами, родителями, – зайдя в библиотеку своего учебного заведения, раскроет там томик Пушкина или Достоевского, а может даже – и Святое Евангелие и найдет там истинное успокоение. Но не станет хладнокровно лишать жизни своих товарищей, учителей, а затем и себя.

Поэтому снова и снова сегодня, с особенным, увы, – горестным чувством, призываю всех: и духовенство, и власть предержащих, а в первую очередь – руководителей образовательных учреждений, вспомнить о той великой и страшной ответственности за попечение о духовном воспитании юношества, которую каждый из вас несет перед Богом. А это значит, что каждый из вас, представ пред Ним в свой час, должен будет держать ответ об исполнении своих земных послушаний, из которых забота о духовном здравии молодежи (а значит – и будущего нашего Отечества) – сегодня едва ли не главные на нашем жизненном пути.

Возношу молитвы ко Господу Вседержителю, да дарует Он всем погибшим упокоение в месте, где, по слову церковного песнопения, «нет ни болезни, ни печали ни воздыхания», и покроет Своей неизреченной милостью души и сердца всех скорбящих, исцелит раны недугующих и поможет всем переживающим горькую утрату преодолеть беду, укрепит их душевные и телесные силы в это нелегкое время.
Убежден, что Всемилостивый Господь услышит наше общее прошение и поможет всем нам преодолеть последствия трагедии, направив течение жизни в мире и благополучии.

Вечная память всем погибшим в керченской трагедии!

+Лазарь
Митрополит Симферопольский и Крымский

20.10.18
1020 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: