В Свято-Владимирском соборе совершена казачья присяга


14 октября 2018 года, в особо чтимый казаками праздник Покрова Божией Матери, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе прошла традиционная казачья присяга.

Явление Покрова Пресвятой Богородицы связано с одной из самых ярких и героических страниц в истории казачества. Весной 1637 года казаки во главе с атаманом Михаилом Татариновым осадили турецкую крепость Азов и после двухмесячной осады взяли ее штурмом. Летом 1641 года армия турок и союзников подошла к Азову, чтобы вернуть крепость. Казаки отбили двадцать четыре приступа превосходящих османских сил. В самый драматичный момент «Азовского сидения» перед казаками явился образ «жены прекрасной в багряной ризе». Видение истолковали как знак того, что казаки находятся под покровительством самой Божией Матери. И именно в преддверии праздника Покрова турецкая армия сняла осаду и ушла от Азова.

В память об этом событии уже традиционно казаки начинают свой путь воина в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
В начале мероприятия с напутственным словом к казакам обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Затем отец Стефан совершил благодарственный  молебен, после которого состоялся сам ритуал казачьей присяги на верность Вере Православной, Отечеству и казачеству. Зачитав текст присяги, поцеловав крест, Евангелие, знамя казачьего общества и казачью шашку, присягнувшие получили от старейшины традиционные три удара нагайкой.

После присяги  в Свято-Владимирском соборе, на площади перед храмом было проведено верстание казаков.

Чин верстания в казаки – древняя традиция зачисления в казачество, в результате которого верстаемый в дальнейшем должен жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций и культуры. Это одно из самых главных событий в жизни казака после его рождения и таинства крещения.

«Сегодня единственный день в году, когда казаки принимают присягу. Это происходит ежегодно на праздник Покрова. Этот день у казаков – один из самых почитаемых в году, по-другому мы называем его ещё Казачьей Пасхой», – рассказали о празднике севастопольские казаки.

Традиционно отличившиеся казаки были награждены медалями и грамотами.

17.10.18
1953 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: