Архиерейское праздничное богослужение в день памяти преподобного Сергия Радонежского в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

08.10.18
1652 просмотров

8 октября Православная Церковь отмечает день памяти великого подвижника русской земли преподобного Сергия Радонежского, небесного покровителя благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея Сергия Халюта. 

 В этот день в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Херсонесе состоялось праздничное архиерейское богослужение.

Возглавил Божественную литургию митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении епископа Ялтинского Нестора, викария Симферопольской и Крымской епархии, а также благочинных и духовенства епархии.

В соборе молились многочисленные верующие, среди которых были жители города Бахчисарая, города, в котором отец Сергий начинал свое служение на пастырском поприще. 

По окончании богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта с днем тезоименитства и наградил орденом Ярослава Мудрого:« Хочу сегодня поздравить благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюта с днем тезоименитства. В течение многих лет вы являетесь настоятелем Свято-Владимирского собора, который является жемчужиной и украшением Севастополя. Вы занимаетесь его благоустройством, прилагаете все усилия, чтобы на должном уровне в этом храме протекала духовная жизнь. Вы вносите посильный вклад в благое дело преумножения Православия. С ревностью и смирением вы исполняете все возложенные на вас церковные послушания. Многолетний труд на ниве Христовой явил пастве, в  вашем лице талантливого администратора и мудрого церковного союзника, непрестанно пекущегося, по словам Евангелия, о преумножении вверенных ему талантов. Во всех жизненных обстоятельствах вы являете пример твердой стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию. Вы содействуете развитию и плодотворному сотрудничеству Симферопольской и Крымской епархии с руководством города Севастополя и обществом, деятелями науки, образования и культуры. Именно поэтому ваши многие и полезные труды по достоинству оцениваются собратьями-пастырями и паствой, вы заслуженно пользуетесь высоким авторитетом, а также снискали любовь многих, как церковных, так и светских людей. В этот радостный день, хотим наградить вас орденом святого благоверного князя Ярослава Мудрого, который величествует данный вам от Бога дар».

В ответном слове отец Сергий  поблагодарил Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и епископа Ялтинского Нестора за возможность соборной молитвы в этот радостный день.  

Во время отпуста верующие, подходя к кресту для целования, поздравляли дорогого батюшку с тезоименитством, даря цветы и подарки.

08.10.18
1652 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: