Благотворительная ярмарка «Белый цветок» прошла в Севастополе

24.09.18
1554 просмотров

23 сентября на площади Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась благотворительная ярмарка, посвященная празднику «Белый цветок».

Традиция праздника "Белого цветка" пришла в Россию в 1911 году, по инициативе Государя Николая II. «Дни Белого цветка» стали проводится во многих городах России. В поддержку акции в "День Белого цветка" проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее. В каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

Сегодня "Белый цветок" объединяет десятки тысяч людей в делах помощи ближнему, благотворительные ярмарки в эти дни проходят во многих городах России. Дни "Белого цветка" посвящают сбору средств на поддержку социально-значимых проектов, в частности направленных на помощь незащищенным категориям детей (тяжело и/или неизлечимо больные, инвалиды, сироты).

В Севастополе и Крыму по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря дни "Белого цветка" проходят несколько раз в году. Традиционно перед Свято-Владимирским собором разворачивается благотворительная ярмарка, организованная православным добровольческим движением Севастополя "Город Добро Ты".

Всех, кто пришел в воскресный день в храм или просто погулять в Херсонес, ждал чай из самовара и вкусное угощение. Также для детей был организован мастер-класс по росписи пряников, а те,  кто хотел попробовать уже готовый пряник, могли поучаствовать в  викторине и получить подарок. Ответив на несколько вопросов об истории и  традициях праздника «Белый цветок», каждый участник получал пряник в  виде главного символа праздника – белого цветка.  

Также участие в ярмарке приняли дети из мастерской по духовно-нравственному и творческому развитию «Светлица» при Севастопольском благочинии.

Девочки на занятии испекли печенье, пироги и блинчики, купив которые, каждый становился причастным к общему доброму делу. Ведь все средства, вырученные на ярмарке, будут направлены на благотворительные цели: помощь малоимущим и многодетным семьям, больным детям и всем, кто нуждается в помощи.

И организаторов, и участников благотворительной ярмарки объединило сегодня главное – милосердие и желание нести добро людям, всем тем, кто нуждается в нашем внимании и заботе. 

24.09.18
1554 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: