Престольный праздник отметил храм святого великомученика Димитрия Солунского

09.11.13
1042 просмотров

8 ноября Православная Церковь чтит память святоговеликомученика Димитрия Солунского, принявшего мученическую смерть за Христапри императоре Максимиане в 306 году от Рождества Христова. В этот день свойпрестольный праздник отметил храм, расположенный в районе рынка 5-го километра.Небольшой по размеру, он не смог вместить всех верующих, пришедших наБожественную литургию помолиться; многие стояли на крыльце, не оставляясоборной молитвы.

Праздничную Литургию совершил настоятель храма иерей ЕвгенийРешетков. Ему сослужили наместник Свято-Георгиевского мужского монастыря игуменСавватий (Мызников) и насельник монастыря иеродиаконМелитон (Мелешев). Игумен Савватий с братией пришли на престольный праздниккрестным ходом от монастыря, расположенного на мысе Фиолент. По окончаниибогослужения и братской трапезы они также крестным ходом вернулись в монастырь.

Многие верующиесподобились причаститься Святых Христовых Таинств. Отец Евгений, обращаясь кприхожанам, рассказал о жизни святого, имя которого носит храм, и пожелал всемтак же ревностно хранить веру православную, защищать ее, как это делал святой великомученикДимитрий.

По традиции,пришедшие на престольный праздник по окончании службы приняли участие втрапезе, приготовленной прихожанками и сестрами милосердия храма.

Житие святоговеликомученика Димитрия Солунского


09.11.13
1042 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: