С великим праздником Преображения Господня!

17.08.18
912 просмотров

19 августа Святая Церковь празднует великий двунадесятый праздник − Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

 Дорогие братия и сестры!

Нынешнее великое церковное торжество обращает наши мысленные взоры к одному из важнейших евангельских событий. В преддверии Своих Страданий и  Крестной Смерти Господь взял с Собою избранных Апостолов Петра, Иакова и Иоанна на высокую гору Фавор и «преобразился перед ними». Согласно Евангелию, лице Господа Иисуса просияло, как Солнце, а одежды сделались белыми, как свет. При этом святые Пророки Моисей и Илия предстояли Спасителю и беседовали с Ним.

В Преображении Господнем Апостолам, насколько они могли вместить, была показана Слава и Царство Единого, в Троице славимого Бога – Отца и Сына и Святого Духа. Из светлого облака, осенившего учеников Христовых, они услышали голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

По глаголу преподобного Ефрема Сирина, «радовались Пророки, ибо узрели здесь Его человечество, которого прежде не видели. Радовались и Апостолы, ибо узрели здесь славу Его Божества, которого прежде не разумели, и услышали глас Отца, свидетельствующий о Сыне...».   

Преображение  Господне – это, без преувеличения, подлинное откровение Христовой любви, помогающей преодолевать самые тяжкие минуты жизни бренной, освящающей предвечным Божественным светом пути уверовавшего! По глаголу дивного Таврического Святителя и чудотворца Гурия (Карпова), «Господь как Истинное Солнце духовного мира и согревает, и освещает, и оживляет нашу душу».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы каждый из нас ныне ощутил в своем сердце неизреченную теплоту этой Божественной отчей любви, возводящей душу человека к нетленным и немеркнущим благам Небесным!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

17.08.18
912 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: