Традиционный бал в честь святого праведного воина Феодора Ушакова

08.08.18
958 просмотров

5 августа Православная церковь чтит память святого праведного воина Феодора Ушакова. В честь первого губернатора Севастополя на Приморском бульваре в этот день традиционно проходит Ушаковский бал.
Традиция, возрожденная Севастопольским благочинием по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ежегодно поддерживается жителями города.

Перед началом бала к участникам и многочисленным зрителям обратился протоиерей Сергий Бондарев.  Он рассказал о героическом ратном пути прославленного русского адмирала, о том, почему Феодор Ушаков (единственный в Русской Православной Церкви святой-адмирал) был прославлен в лике святых. Отец Сергий отметил важность подобных мероприятий и напомнил, что в Российской империи бальные танцы всегда были широко распространены, особенно в среде учащихся военных училищ. В завершении священник благословил всех кто подготовил это торжество музыки и танца и всех участников бала. 

Хореографом бала выступил председатель  Объединенияколлективов бальных и исторических танцев г.Москвы, член СИД ЮНЕСКО -  балетмейстер Вячеслав Михайлович Гуральник. За многолетнюю помощь в организации  балов в честь прославленного русского флотоводца в Севастополе Вячеславу Михайловичу было вручено благодарственное письмо от Севастопольского благочиния.

В этом году участниками бала стали не только севастопольцы, но и гости из других городов: Ялты, Симферополя, Москвы и Копенгагена. Впервые участие в бале приняла православная молодежь из Симферополя, ребята занимаются в «Екатерининской студии классического танца» при Екатерининском храме. Также среди участников были коллективы Исторических бальных танцев из разных городов России: «Ангаже», «Исторический бульвар», «Возрождение», «Фее́рия». 

В течение двух часов севастопольцы и гости города любовались бальными танцами, и сами с удовольствием танцевали под звуки  полонеза, мазурки, вальса и других прекрасных мелодий.
В перерывах между танцами ведущие рассказывали зрителям интересные факты из жизни святого праведного воина Феодора Ушакова.

08.08.18
958 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: