Хор московского Сретенского монастыря выступил на площадке у древних стен Херсонеса

30.07.18
1047 просмотров

В Херсонесе, на вновь созданной площадке состоялся концерт знаменитого хора московского Сретенского монастыря.  У стен древнего города в Херсонесе установили четыре сцены и три экрана. 

 Почетными гостями праздника стали премьер-министр России Дмитрий Медведев, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Псковский и Порховский Тихон, губернатор города Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания Екатерина Алтабаева.  Послушать концерт, посвящённый 1030-летию Крещения Руси, пришли ветераны, военнослужащие Черноморского флота, духовенство.

Хор при Московском Сретенском монастыре возник одновременно с основанием обители в 1397 году и существует уже более 600 лет. В нынешнем составе хора — семинаристы, студенты Сретенской семинарии, а также вокалисты из Академии хорового искусства, Московской консерватории и Гнесинской академии. 

Перед началом концерта к зрителям обратился митрополит Псковский и Порховский Тихон: «Мы сегодня видим начало реализации того проекта, который год назад утвердили здесь президент России и премьер-министр. Если бы задались целью искать на карте самые судьбоносные точки в нашей стране, которые особым образом повлияли на судьбу всего нашего народа, то главной и первой стало бы то место, на котором мы находимся. И наша духовная жизнь, Русская Православная церковь, и наша культура, и наша государственность – все, без сомнения, зародилось здесь, в древней Корсуни. Самое главное, что мы хотели донести, это объективную и беспристрастную историю и Крыма, и нашего Отечества. Мы можем говорить о том, что история всего человечества находится здесь, потому что и античность, и Византия, и средневековье, и новая история – все сплетено в этом прекрасном и совершенно удивительном месте». 

Хор под управлением регента Никона Жилы исполнил ряд церковных песнопений и всенародно известные романсы и песни "Когда мы были на войне", "Любо, братцы, любо!", "На сопках Манчжурии" и многие другие. Завершился вечер на мажорной ноте - в исполнении хора прозвучал патриотический гимн "Славься" на музыку Михаила Глинки.

Концерт хора Сретенского монастыря открыл обширную программу фестиваля «Исторический парк — Херсонес Таврический». Он будет проходить с июля по ноябрь. В программе - как культурные, так и образовательные мероприятия.

30.07.18
1047 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: