В ВМА им. П.С. Нахимова открылась фотовыставка «Святая Русь»

16.02.12
1346 просмотров

В Военно-Морской академии им. П.С. Нахимова открылась фотовыставка "Святая Русь", созданная профессором Юрием Рудовым, на которой представлены знаменитые монастыри и соборы России и Украины. Испокон веков люди строили памятники во славу Бога, в благодарность за прекрасную жизнь, чудную природу, за удивительно совершеннейший окружающий мир, в котором абсолютно все последовательно и закономерно предусмотрено для блага человека. Одни храмы торжественные и пышные многокупольные и златоглавые, другие скромные деревянные, но с богатой архитектурой, третьи высечены в скалах и пещерах. Их создавали лучшие архитекторы, самые знаменитые художники расписывали стены и купола. Храмы это наша история,
это лицо каждого города. Севастополь—город, безусловно, красивый. Под стать ему и наши храмы. Свято-Покровский собор сооружение неповторимое. Он как бы Покровами Пресвятой Богородицы возвышается над центром города. Свято – Владимирский кафедральный собор на древней земле Херсонеса, построенный в ознаменование начала крещения Руси,— величествен и горделив. Свято – Никольский храм-памятник на Северной стороне, построенный в форме четырехугольной пирамиды, является памятником воинской славы.
На выставке представлено около 200 фотографий, в которых отражены история православия и славные страницы Святой Руси от ее крещения до наших дней. Экспозиция содержит пять разделов: "Херсонес Таврический—луч православия на Великую Русь", "Крым православный—русский Афон", «Знаменитые православные святыни городов русских: Севастополя, Москвы, Санкт – Петербурга", "Знаменитые монастыри и храмы России", "Знаменитые монастыри и храмы Украины". География самых значимых в истории Руси монастырей, лавр, монашеских пустыней, соборов обширная: от Западной Украины до Мордовии на востоке; от Черного моря (святыни Одессы, Крыма) до Белого моря, где на островах расположен знаменитый Соловецкий монастырь. Достаточно полно представлены все пять лавр России и Украины: Свято – Троицкие лавры в Санкт – Петербурге и Сергиевом Посаде, Свято – Успенские лавры—Почаевская, Киево – Печерская, Святогорская.
Для офицеров и курсантов академии особенно интересен Санаксарский мужской монастырь (Саранская обл.), в котором почивают мощи нашего непобедимого адмирала святого Феодора Ушакова. Целый раздел выставки посвящен знаменитым монашеским пустыням: Казанская, Амвросиевская пустынь в Шамордино, Свято – Введенская Оптина пустынь в Козельске, Свято – Успенская Тихоновская пустынь в Калуге, Свято – Троицкая Китаевская и Свято – Покровская Голосеевская пустыни в Киеве.
Достаточно полно и содержательно на выставке представлен православный Крым. Помимо известных соборов в Симферополе, Евпатории, Ялте, Севастополе, Феодосии, выполнены прекрасные фотографии знаменитых монастырей: Свято – Успенского в Бахчисарае, Свято – Климентовского и Свято – Георгиевского в Севастополе, Благовещенского на Мангупе, Христа Спасителя на Шулдане, Феодора Стратилата на Челтер – Коба, Свято – Параскеевского в с. Тополевка, Косьмы и Дамиана под Алуштой.
Командование ВМА им. П. С. Нахимова придает выставке "Святая Русь" большое значение. Во все время нахождения выставки в стенах академии для преподавателей и курсантов ВМА будет читаться курс лекций по циклу «Святая Русь»


16.02.12
1346 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: