Православный семейный лагерь в районе пещерного города Эски-Кермен


С 20 по 24 июня в районе пещерного города Эски-Кермен уже третий раз прошел православный семейный лагерь, организованный и проведенный по благословению благочинного Севастопольского церковного округа протоиерея Сергия Халюта. В его участии приняли около 70 человек: дети, подростки и взрослые, которые пожелали окунуться в атмосферу жизни, далёкой от городской суеты, получить новые знания о Крыме, приобрести новых друзей.

Все участники похода имели возможность причаститься Святых Христовых Таин в воскресенье, последний день похода. Кто-то посещал лагерь уже не первый раз. Традиционно ответственным за его проведение стал руководитель молодежного отдела благочиния иерей Александр Чвач. Помогали ему православные активисты Севастопольского благочиния. Также значительную помощь в духовном окормлении жителей лагеря оказал протоиерей Алексий Латушко, настоятель храма во имя преподобного Феодосия Черниговского.

Богослужебная жизнь лагеря
Каждый день в лагере начинался и заканчивался молитвой. В начале пребывания был отслужен молебен на начало всякого благого дела, а в воскресенье, после Литургии, – благодарственный молебен. 22 июня участники похода молитвенно помянули жертв Великой Отечественной войны. В субботу было совершено вечернее богослужение в монастыре Саввы Освященного. Там же утром, в воскресенье, была совершена Божественная литургия.
В обоих богослужениях, вечернем и утреннем, самое активное участие приняли участники похода. Протоиерей Алексий Латушко распределил богослужебные тексты так, что их читали и дети, и взрослые, а один отрок даже прочитал воскресную проповедь. Кроме народного хора, который исполнял все песнопения, подключался и хор детский. Мальчики и девочки спели антифоны, песнопение «воскресение Христово видевше», Символ веры, Отче наш.

Командные состязания
В этом году участники похода были разделены на три команды. Каждая команда представляла крымский город: Боспор (современный город Керчь), Сурож (Судак) и Херсон (Херсонес, ныне расположен на территории Севастополя). Участники выполнили несколько заданий:
1. Представление команды. Тут требовалось исполнить гимн, рассказать о своём городе и его святом покровителе.
2. Евангельская притча. Путем жеребьёвки капитаны команд выбрали притчу, которую нужно было показать. В этот раз командам достались притчи о десяти девах, о брачном пире и о талантах.
3. Последним заданием была викторина. Она проходила в субботу и включала семь станций, на которых участникам нужно было показать свои знания в различных областях: флора и фауна Крыма, его достопримечательности. Также вопросы касались церковных праздников и терминов. Одним из заданий было рисование герба своего города.
Все команды блестяще справились с заданиями. Строгое жюри по итогам соревнований присудило всем первые места, так как в этом году духа соперничества между командами не было – все были одной дружной семьёй, радовались и сопереживали друг другу.

Экскурсии и походы в лагере
На второй день пребывания участники похода отправились в пещерный город Эски-Кермен, где познакомились с первыми памятниками христианства в Крыму: остатками базилик, увидели прообраз поклонного креста – изображение, высеченное на камне при въезде в город. Также посетили храм, в котором сохранились фрески, возраст которых насчитывает около 8 веков. В пятницу большинство участников лагеря совершили паломничество в Спасо-Преображенский скит в с. Терновка, где имели возможность окунуться в святом источнике.

В воскресенье, после главного события в жизни лагеря – Причастия, по возвращении из храма к месту стоянки, все участники получили призы – медали, дипломы и грамоты. Далее последовал праздничный обед: вкуснейший рыбный суп и плов из морепродуктов. Радостные и счастливые, все отправились домой, мечтая вновь вернуться в следующем году в православный лагерь на Эски-Кермен.

27.06.18
1655 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: