Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

24.05.13
961 просмотров

24 мая в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители Севастопольского благочиния. Духовенство и миряне вознесли молитвы ко Господу о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, день тезоименитства которого отмечается 24 мая. За богослужением молились глава Севастополя Владимир Яцуба, предприниматель, политик и меценат Вадим Новинский, игроки ПФК "Севастополь", прихожане храма.

По окончании Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, после чего поблагодарил Вадима Новинского за многолетний вклад в дело благотворительности: "На протяжении многих лет Вадим Владиславович регулярно совершает пожертвования на строительство кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Симферополе. Да благословит Вас Господь во всех Ваших добрых делах за Вашу посильную помощь, угодную Богу! Многая Вам лета!". Владыка Лазарь преподал Вадиму Новинскому архипастырское благословение и вручил меценату икону святого равноапостольного князя Владимира.


Из Слова Святейшего Патриарха Кирилла 24 мая 2011 года в День славянской письменности и культуры

"Мы сегодня празднуем день святых равно­апостольных Кирилла и Мефодия – тех, кто, собственно говоря, и создал корневую систе­му нашей нации. Они пришли в славянские страны, чтобы проповедовать Христа. Но, в отличие от других миссионеров, которые го­ворили по-гречески или даже по-латински, они, будучи просвещенными греками, поня­ли, что слово Божие нужно непременно пере­давать людям на их языке. А ведь письменно­сти не было – люди только говорили по-сла­вянски! Ни грамматики, ни даже азбуки не было. И святые равноапостольные братья ста­ли создавать алфавит, а вскоре перевели на славянский язык самую важную книгу –Евангелие. Вот там и есть наш корень. И если мы не будем помнить об этих корнях, если значительная часть населения России никогда в жизни не откроет Евангелие и не подумает над тем, что там сказано Самим Богом, – на­вряд ли мы сумеем сохранить наше могучее древо нерушимым.

Но святые равноапостольные братья сделали нечто большее. Они не только проповедовали Христа, но они вместе с этой проповедью стали создавать пись­менность, а значит, основы культуры. А культура, наряду с Церковью, есть то ложе, которое, если хотите, переносит во времени эту корневую силу – некий геном, некое зерно, из которого вырастает древо нации. В этом сила культуры, и в этом же сила церковной традиции, потому что без перенесения духовного и культурного генома сквозь поколения, столетия и тысячелетия не может быть единого народа, связанного одной историей, одной системой ценностей и одним языком.

Поэтому, празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы, конечно, обращаемся в будущее. Мы обращаемся с надеждой, что никакие ис­кушения, испытания, соблазны, никакие новомодные идеи, пытающиеся разру­шить нашу национальную корневую ценностную систему, не способны будут это сделать.

И сегодня мое особое слово к молодежи. Не связывайте с этим прошлым нечто скучное, несовременное, неудобоваримое для сознания современного чело­века. Не отмахивайтесь от того, что есть и ваша корневая система. И чтобы быть сильными, чтобы построить мирную, справедливую, счастливую жизнь, помните о том, что без прошлого, которое живет в настоящем, не может быть будущего.

Я всех вас поздравляю с великим для нашего Отечества и для всего славянско­го мира праздником славянской письменности и культуры, с днем святых равно­апостольных Кирилла и Мефодия. Ну а всех тех, кто оканчивает сегодня учеб­ные заведения, я особенно поздравляю с окончанием учебного года, И этими сло­вами о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии я от всего сердца напут­ствую всю молодежь нашу – и России, и Украины, и Белоруссии, и Молдовы, и прочих стран, которые хранят в себе великое наследие Кирилла и Мефодия".


24.05.13
961 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: