Состоялся очередной крестный ход на Церковный мыс горы Чатыр-Даг

30.05.18
2085 просмотров

28 мая 2018 года по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря состоялся традиционный крестный ход на гору Чатыр-Даг.

Ежегодно, в день Святого Духа,  со всех уголков Крыма на Ангарском перевале собираются паломники, чтобы совершить сложный и тяжелый крестный ход на Церковный мыс (Эклизи-Бурун) – наивысшую точку горы Чатыр-Даг.

Верхнее плато горы Чатыр-Даг лежит в среднем на высоте 1300 метров над уровнем моря.  А в юго-западной части плато расположена высшая точка Чатыр-Дага – гора Эклизи-Бурун (1527 м).

Это уже семнадцатое восхождение на вершину горы Чатыр- Даг - Эклизи-Бурун. Мыс Эклизи-Бурун также называется Церковным:ранее здесь существовала православная церковь; ее развалины еще могли увидеть путешественники 18-19 века.

Попытку объяснить происхождение данного названия делает  П. И. Сумароков в своей  книге «Досуги крымского судьи» (1803): « Эклизи, эклисия — церковь, греч., бурун — утес, тюрк.» В древние века здесь стоял храм в честь «Панагии» — Пресвятой Богородицы, к которому греки раз в  год в Троицын день шли многолюдным ходом для молебствования. С вершины горы глазам паломника  открывается удивительный вид почти на весь Крымский полуостров.

В дореволюционное время традиция восхождения в этот день на Эклизи-Бурун имела огромные масштабы. Будучи правящим Архиереем Таврической епархии, в 1851 году восхождение на  вершину горы Чатыр-Даг совершил Святитель Инокентий Херсонский. На дореволюционном гербе Таврической губернии был изображен Чатыр-Даг, над которым возвышался восьмиконечный православный крест. В советское время, несмотря на гонение Православной веры, православные совершали крестный ход в день Святого духа в большой секретности.

Традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа была возрождена в 2001 году по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

В этом крестном ходе приняли участие более двухсот человек из разных городов полуострова. Крестный ход возглавили священники Симферопольской и Крымской Епархии, от Севастопольского благочиния  вместе с паломниками из Севастополя в подъеме на церковный мыс приняли участие:  протоиерей Игорь Тышкевич, протоиерей Василий Гумаров и иерей Александр Чвач.

Крестный ход взял старт на Ангарском перевале (трасса Симферополь–Алушта ), весь путь до вершины занял около четырех часов. Во время пути было три остановки на отдых, по окончании которых священниками читалось Святое Евангелие. В завершение Крестного хода у поклонного креста на вершине горы был отслужен благодарственный молебен.

30.05.18
2085 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: