Благодарственным молебном в Севастополе отпраздновали 235-летие образования Черноморского флота


В Севастополе отметили 235-ю годовщину со дня образования Черноморского флота. Торжественные мероприятия в честь юбилея начались с благодарственного молебна во Владимирском соборе–усыпальнице адмиралов.

Традиционный молебен в Усыпальнице русских адмиралов, в значимый для Черноморского флота день,  ежегодно совершается севастопольским духовенством для воинов-черноморцев с 1991 года.

За молебном, который совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, молились командование Черноморского флота, во главе с командующим Александром Витко,  Председатель Законодательного Собрания города Севастополя Екатерина Алтабаева, ветераны, моряки-черноморцы.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта поздравил всех, кто сегодня пришел возблагодарить Бога во Владимирский собор – святое место не только для каждого черноморца, но и для каждого русского человека.

«Сегодня мы собрались в этом святом месте, где покоятся великие адмиралы флота Российского и другие сыны нашего Отечества, которые послужили до смерти нашему государству, народу, и прежде всего Богу. Севастополь – город действительно достойный поклонения, потому что здесь наше начало, начало нашего духовного пути, нашей государственности. Именно здесь святой равноапостольный великий князь Владимир избрал тот вектор развития нашего государства, который актуален и по сей день. Непобедимый святой праведный Федор Ушаков. И он не проиграл не только не одного воинского сражения, но и самого главного  - сражения за свою душу. С какой кротостью и смирением он проводит свои дни, после окончания воинской службы, где молит Всемилостивого Бога о том флоте, который любил всем своим сердцем. Нигде мы не видим, чтобы он говорил о своем величии, героизме, своих победах, но мы во всей его жизни видим пример величайшей любви к ближнему и Богу. И для нас этот Угодник Божий является особым примером для подражания. И сегодня наши адмиралы являются наследниками славных  адмиралов флота российского.  Вы продолжатели их дел и Господь милостью Своей вверил вам Черноморский флот».

Отец Сергий преподнес командующему Черноморским флотом адмиралу Александру Викторовичу Витко и вице-адмиралу Александру Алексеевичу Моисееву образ святого равноапостольного князя Владимира, как благословение на дальнейший ратный подвиг на благо нашего Отечества.

По окончании молебна все спустились в нижний храм, где возложили цветы на могилы прославленных русских адмиралов.
Далее все проследовали к памятнику основательнице флота и города Екатерине II, где состоялось традиционное возложение венков и цветов к подножию русской императрицы.

 В 1783 году по Указу императрицы после присоединения Крыма к России был основан Черноморский флот. 13 мая 11 кораблей Азовской флотилии вошли в Ахтиарскую бухту. Позже к ним присоединились ещё 17 кораблей Днепровской флотилии.

14.05.18
1517 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: