100 лет Южному военному округу


4-5 мая в Ростове-на-Дону прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Южного военного округа – преемника Северо-Кавказского военного округа.

В 810-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде морской пехоты также отмечалась эта дата. На праздничном митинге морских пехотинцев поздравил помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Сергий Поливцев.

«Дорогие братия и сестры, гвардейские морские пехотинцы! Христос Воскресе!

Сегодняшняя дата для нас объединяет три события: вручение Георгиевской ленты гвардейского соединения, совершившееся вчера, непосредственно 100-летие ЮВО, в состав которого входит наше соединение, и грядущий День Победы.

Звание «гвардейская» бригада – это заслуженная награда за ратный труд не только тех, кто сегодня в строю, но и тех, кто были до вас, кого сегодня с нами нет. Это высокая планка и для всех, кто будет за вами, будущих поколений морпехов. Это событие историческое, и вы его главные действующие лица.

Георгиевская лента – это великомученик Георгий Победоносец, покровитель русского воинства, это духовное укрепление для будущих побед. Великая Победа в Великой Отечественной войне – яркое свидетельство его помощи, ведь Пасха 1945 года пришлась именно на день памяти великомученика Георгия Победоносца, 6 мая, в канун Великой Победы наших предков.

Эта Победа – наше достояние, мы – наследники этой Победы и ее хранители. Но нужно всегда помнить, в чем основание Победы. «Наше дело правое, мы победим», – с этими словами ковалась Победа в Великой Отечественной войне.

«Не в силе Бог, а в правде», – с этими словами побеждал Александр Невский.  Вот на чем всегда стоит Победа – на правости, на Правде. А там, где грех, там нет Правды, а значит, и нет Победы. Поэтому избегать греха, избегать любой неправды – самое главное для Победы.

Сегодня Россия как никогда обрела и укрепляется в этой Правде, в отличие от всего остального мира, который стремительно погружается во грех.  А когда мы в Правде, с нами Бог, с нами Христос, победивший грех и смерть Своею жертвенной смертью и Воскресением».
Будьте всегда победителями вместе с Ним. С праздником, дорогие гвардейцы! Христос воскресе!»

07.05.18
1099 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: