Немеркнущий подвиг святых жен-мироносиц

24.04.18
897 просмотров

22 апреля, в 3-ю Неделю по Пасхе, Православная Церковь празднует память святых жен-мироносиц


Дорогие братия и сестры!

Нынешний святой праздник вновь обращает нас к неизглаголанной духовной радости Святой Пасхи, устремляет нас на стезю встречи в наших сердцах Воскресшего Господа!

Ныне Святая Матерь-Церковь празднует память святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

Из Святого Евангелия мы знаем, что они немало потрудились для Господа Иисуса во время Его земного служения. А после страшной Крестной Смерти Спасителя святые жены хотели послужить Христу даже на Его смертном одре. По прошествии субботы они купили ароматы и рано утром пришли ко Гробу Господню, дабы помазать Тело Его благовонным миром.

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7, 7). Эти евангельские слова Христовы сполна исполнились в трудах мироносиц. Ведь для них не стали преградой ни преследования гонителей христианской веры, ни уныние апостолов. Только один вопрос был на устах святых жен: «Кто отвалит нам камень от двери гроба?» (Мк, 16, 3).

Глубоко промыслительно, что такая сердечная ревность была сторицею вознаграждена Всеблагим Господом. Войдя в чудесным образом открытый Гроб, мироносицы первыми сподобились услышать благую весть о Славном Воскресении Христовом и понести в мир эту неизреченную пасхальную радость.

Несомненно, что нынешнее церковное торжество побуждает нас задуматься о высоком духовном призвании женщины, о ее миссии нести мир и радость окружающим, самой своей жизнью проповедуя Святое Евангелие. Прекрасно сказал об этом дивный крымский святитель и исповедник Лука (Войно-Ясенецкий): «Да стремитесь всем, чем можете, служить Ему, как служили жены-мироносицы, – а служить будете любовью к людям, милосердием своим к ним».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы в этот святой день наши души вновь были исполнены небесной радости о Славном Воскресении Христовом, знаменующем Его непреложную победу над адом и узами смерти!  
Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

24.04.18
897 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: