День Жен-мироносиц отметили в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

22.04.18
1067 просмотров

В третью неделю по Пасхе Церковь отмечает праздник в честь святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые следовали за Христом на Голгофу, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые, после смерти Христа, ничего не боясь, затемно пошли ко Гробу Господню. И именно этим женщинам, впоследствии, первым явился Господь Иисус Христос. Раньше всех в мире эти слабые и хрупкие создания узнали о Воскресении Христовом и первыми понесли об этом весть.

В Православии День Жен-мироносиц считается аналогом светского женского дня 8 марта, в этот день верующие поздравляют своих жен, матерей, дочерей и вообще всех женщин.

В 2018 году этот праздник выпал на 22 апреля. По этому случаю, в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский. Ему сослужило духовенство собора.

По окончании богослужения Отец Стефан поздравил всех женщин, пришедших в этот день на богослужение, с днем Жен-мироносиц, призвав всех своим служением Церкви и ближним так же нести благовестие о Христе и быть примером самоотверженного служения Господу для всех других.

А в самом конце воспитанники Воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе поздравили всех женщин с праздником в стихах и песнях и подарили цветы. Каждый ребенок получил из рук священника цветок и подарил своей маме. В свою очередь, каждой прихожанке храма вручили белую розу как символ искренней любви, невинности и чистоты.

22.04.18
1067 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: