На Приморском бульваре состоялся весенний бал, посвященный святым женам-мироносицам

27.05.13
1539 просмотров

26 мая по благословению благочинного Севастопольского округапротоиерея Сергия Халюта в Севастополе состоялся весенний бал. Мероприятие, приуроченное к Неделе жен-мироносиц идню рождения святого царя страстотерпца Николая II, в связи с указомПрезидента Украины отмечать третье воскресенье мая как день памяти жертв политическихрепрессий, было перенесено на 26 число.

Весенний бал проводится в Севастополе уже в 4-й раз. В этом году его организаторами выступили Крымский филиал Государственного морского университета (ГМУ) им.Ф.Ф. Ушакова в г. Севастополе и Центр адмирала флота РоссийскогоФедора Ушакова. 

В празднике приняли участие Ялтинский клубисторического бального танца «Феерия», Севастопольский клуб «Возрождение», студенты Крымского филиала ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, школа сценического искусства «Грация»Дома офицеров флота РФ.

Дамы в роскошных бальных платьях, нарядноодетые кавалеры кружили в танце под музыку XVIII-XIX веков, современныевальсы.

В Российской Империи умение танцевать считалось необходимым. Вомногих учебных заведениях страны танец был одним из обязательных учебных предметов, по которому, в числе прочих, сдавались экзамены, выставлялись оценки. Танец рассматривался как занятие дисциплинирующее, воспитывающее ответственность, прививающее навыки общения.

Юрий Корнилов, начальник Крымского филиала Государственногоморского университета им. Федора Ушакова (г. Новороссийск) отмечает: «Последнее время мы часто слышим, что молодежи уделяется мало внимания. Я считаю, чтовоспитывать молодежь нужно не на словах, а на деле. Бал объединяет людей. Мырешили активно поучаствовать в подготовке и проведении этого мероприятия,чтобы заинтересовать молодежь, увлечь ребят интересным делом. Надеюсь, у насэто получилось».

Лия Быстрицкая, заместитель председателя общественнойорганизации «Центр адмирала российского Федора Ушакова», говорит: «Сегодня на этойплощадке, так нам полюбившейся, открывается новый бальный сезон. Здесь уже 4-йгод мы собираемся по благословению благочинного Севастопольского округа протоиерея СергияХалюта. Праздник стал возможен при активном участии Крымского филиала Государственногоморского университета им. Федора Ушакова. Я уверена, что святой Феодор Ушаковнас здесь сегодня соединил, в этом празднике, в этом совместном действии. Морскойуниверситет – постоянный участник всех наших балов. Мне хочется отметить, что вдореволюционной России во всех учебных заведениях танцы причислялись к такимсложным предметам, как математика, физика. Очень приятно, что в Крымскомфилиале ГМУ так ответственно отнеслись к этому мероприятию, была проведенабольшая подготовительная работа. Сейчас у студентов идет сессия. И несмотря на этот момент, руководствоВУЗа пошло на то, чтобы отпускать ребят с занятий на репетиции.

Цель нашего бала – возрождение традиций благородныхвзаимоотношений. Было очень заметно, как курсанты меняются от репетиции крепетиции, как они трепетно относятся к дамам. Это очень важно в наше время.Все балы мы стараемся проводить в дни церковных праздников. Этим мы хотимпоказать, что церковные люди живут не только духовной, но и достаточно активной светской жизнью, частью которой и являютсябалы».

 

 


27.05.13
1539 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: