Паломники службы «Купель» посетили монастырь Лазаря Муромского

27.03.18
1100 просмотров

21 марта монастырь Лазаря Муромского отмечал свой Престольный праздник. Паломники службы «Купель» часто посещают это святое место. И в этот раз они не могли не поздравить иноков монастыря с днем памяти небесного покровителя их земной обители.

Празднуется этот день и на далеком северном острове, где при впадении реки Мурманки в Онежское озеро стоит Свято-Успенский монастырь, основанный самим преподобным в XIV веке. Чувствуется незримая связь между двумя обителями, северной и южной, хоть между ними - многие тысячи километров. Ведь оба они, по словам игумена Диоскора, построены святым Лазарем, он же осуществляет их окормление и благословляет весь уклад жизни.

Южный храм во имя преподобного Лазаря Муромского является точной копией северной «защитной» церкви, построенной во имя воскрешения Лазаря Четверодневного.

Преподобный Лазарь в этот день собрал всех  на праздничной Божественной литургии. Почтить память святого пришло очень много верующих. Храм был переполнен людьми.

Было все – и проповедь, на которой батюшка на примере жизни преподобного еще раз подчеркнул великую силу молитвы и терпения, и праздничный Крестный ход с храмовой иконой, и вкусная трапеза.

Поездка получилась очень светлой и радостной и все остались довольны.



27.03.18
1100 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: