20 марта исполняется 10 лет со дня назначения протоиерея Сергия Халюта на должность Благочинного Севастопольского округа

20.03.18
965 просмотров


20 марта исполняется 10 лет со дня назначения протоиерея Сергия Халюта на должность благочинного Севастопольского округа

Дорогой отец Сергий!

Духовенство и прихожане храмов Севастопольского благочиния поздравляют Вас с этой значимой в Вашей жизни датой и желают Вам крепости сил, мирности духа, ревности о Господе и помощи Божией в спасительном служении на ниве церковного делания.

Вы ревностно несете служение на благо Симферопольской и Крымской епархии, восстанавливая и строя духовные твердыни нашего мира - храмы. Важную часть Вашего служения занимает социальная работа: попечение о престарелых и немощных, окормление молодежи и  воинства - беззаветное следование заповеди Христа о любви к ближнему.

Вы всегда стремитесь являть себя ревностным делателем Виноградника Христова, добрым, внимательным и заботливым отцом, пекущимся о спасении и духовно-нравственном возрастании врученной Вам паствы.

Вы всегда личным примером, силой убеждения, любовью к Богу и Его Святой Церкви возжигаете огонь веры в сердцах людей, вверенных Вашему попечению.

Для Вас как человека деятельного и преданного Святой Матери Церкви, этот юбилей - лишь славный рубеж, открывающий путь новым свершениям и начинаниям.

Мы Вас очень любим, ценим и благодарим Бога, что, по Его Промыслу, Вы появились в нашей жизни, в судьбах всех тех людей, попечение о спасении которых Вы несете в своем сердце.

Да сохранит Вас всещедрый Господь на всех путях жизни Вашей и да дарует Вам крепости душевных и телесных сил на многие лета!
 
Протоиерей Сергий Халюта 
Родился в 1968 году в Брянской области в семье священника. В 1980 году вместе с семьёй переехал в Крым. Отец Сергий закончил среднюю школу в Симферополе, отучился в медицинском училище и отслужил 2 года срочную службу в советской армии. 
 
В 1990 году  закончил Одесскую духовную семинарию, а затем в 2000 году  Московскую духовную академию. Кандидат богословия, в 2002 году  защитил научную диссертацию на тему «Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды», преподавал в Таврической духовной семинарии. 
 
Дата хиротонии: 10.12.1990 (митрополитом Одесским и Херсонским Леонтием (Гудимовым).
День тезоименитства: 8 октября.  
В городе Бахчисарае был Благочинным Бахчисарайского округа в течение 16-ти лет до 2008 года.
В марте 2008 был переведен Благочинным в Севастополь.
Настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе

20.03.18
965 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: