На Малаховом кургане зажгли Вечный огонь

21.02.18
1115 просмотров

21 февраля состоялась торжественная церемония зажжения «Вечного огня» на Оборонительной башне Корниловского бастиона на Малаховом кургане. Ровно 60 лет назад на этом месте был зажжен первый Вечный огонь в Севастополе и второй — в СССР.

Впервые Вечный огонь зажгли на Малаховом кургане 22 февраля 1958 года в память о героизме Севастополя в Великой Отечественной войне. В 1984 году огонь стали зажигать только в дни государственных праздников и памятных дат, а в 1989 году его полностью демонтировали. Затем в 2009 году снова пытались зажечь, но прогорел он не долго.

Огонь взяли от Вечного огня на Сапун-горе и зажгли на оборонительной башне Корниловского бастиона.

В мероприятии  приняли участие благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, настоятель Свято-Никольского храма-памятника протоиерей Георгий Поляков, вице-премьер-министр правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева, представители ЧФ и общественности.

«Дай Бог чтобы Вечный огонь являл действительную память о всех тех, которые лежат в этой земле, кто отстаивал нашу свободу, нашу веру и возможность жить под этим ярким и красивым небом»,- сказал в своем поздравительном слове отец Сергий.

21.02.18
1115 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: