Зимний лагерь младшего отряда БПРС

20.02.18
808 просмотров

С 16-го по 18-ое февраля, на базе храма мучеников Адриана и Наталии в селе Плодовом (Бахчисарайский район) проходил зимний лагерь младшего отряда БПРС. Три дня юные следопыты были далеко от дома и учились вместе проходить испытания и самостоятельно принимать решения.

Вечером первого дня дети и руководители собрались у горящей свечи, чтобы вместе обсудить тему: «Верность, дружба, преданность». Ребята  довольно активно высказывали свое мнение и приводили конкретные  примеры. Общение проходило живо и интересно.  Потом, на протяжении всех дней, руководители неоднократно возвращались к этим понятиям, стараясь вместе с детьми претворить свои ответы в жизнь.

Во второй день была проведена квест–игра с элементами спортивного ориентирования и тренировкой навыков пешеходного туризма. В основу игры легла легенда о том, что некий вор украл первую икону (образ Спасителя) храма мучеников Адриана и Наталии, но случайно оставил на месте преступления свою сумку с картой и прочими предметами. Ребятам необходимо было провести расследование и выяснить, куда он отправился и где мог спрятать икону. Во время игры юным следопытам предстояло проявить смекалку и чудеса дедукции, с чем они справились весьма успешно. Безусловно,  много времени было потрачено на построение взаимоотношений во время игры. Ребята на практике попробовали, что такое дружба, преданность и верность. Организаторами игры была также предусмотрена уловка  для того, чтобы переключить их внимание с поиска иконы на поиски золота. Но она с треском провалилась, так как золотом заинтересовались не многие и все упорно продолжали поиски иконы. Усталые и измотанные, они все же нашли её. Юных следопытов переполняла реальная радость о том, что икона спасена.

Вечером все пошли на вечернюю службу и исповедь. Затем в тесном кругу у костра ребята общались с батюшкой, пели песни и обсуждали прошедшие поиски. Этим вечером все уснули быстро и спали хорошо.

В воскресный день все вместе помолились и причастились Святых Христов Таин на Божественной Литургии.

После этого на торжественном построении были подведены итоги лагеря. Один человек был принят в организацию, ещё с одного сняли дисциплинарное взыскание. Ребята, особо отличившиеся при поиске иконы, получили благодарность. Также участники рождественских постановок воскресной школы были награждены памятными нашивками «Вестник Рождества».

20.02.18
808 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: