День православной молодежи в Севастопольском филиале экономико-гуманитарного института имени В.И. Вернадского


15 февраля, в праздник Сретения Господня, свой праздник отмечает православная молодежь.
В Севастопольском благочинии уже стало традицией в этот день посещать высшие учебные заведения города, проводить конференции, праздники, спектакли, беседы со студентами.

В Севастопольский филиал экономико-гуманитарного института имени В.И. Вернадского в День православной молодежи в гости приехали ребята из творческого содружества «Элеон» при храме Вознесения Господня.

Перед выступлением к студентам обратился настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Борис Кравец. Отец Борис поздравил всех с праздником, рассказал о событии  Сретения Господа Нашего Иисуса Христа и о постановке, которую привезли для ребят.
"Всемирный день православной молодежи неслучайно совпадает с праздником Сретения Господня, ведь Сретение - это встреча души, жаждущей света и истины, с Тем, Кто этим светом и истиной является, т.е. Богом. Господь сказал: "Я есть путь, истина и жизнь". Поэтому и устраиваются подобные встречи, чтобы мы нашли свою встречу с Богом. Желаю всем вам, чтобы вы возрастали в любви к Богу и ближним, в труде на пользу нашего Отечества!"

На суд зрителей была представлена  христианская притча-сказка «Король улиток», поставленная ребятами содружества. Казалось бы, детская сказка, но в трактовке молодёжи она приобрела совершенно другую философскую окраску. На сцене – ничего лишнего: схематические декорации, чёрные костюмы выступающих, но своей игрой актёры заставляли зрителей смеяться в комичных местах постановки, а в конце – переживать вместе с ними.
После спектакля воцарилась тишина, никто не спешил расходиться, переживая в своем сердце вопросы, поставленные артистами.
К ребятам с напутственным словом обратился помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Илия Алдошин, духовно окормляющий студентов института.
Отец Илья порассуждал с молодежью над вопросами, поставленными в спектакле, в котором  «содержится живой, не назидательный, а пропущенный через сердце урок постижения истины».

Говорили о внутренней свободе, о том, что каждый должен сбросить с себя груз ошибок, грехов и обид, которые носит за собой так же, как улитка носит за спиной свой дом. Отец Илия напомнил ребятам о приближающемся Великом посте, который для каждого из нас является временем очищения своей души и сердца, когда каждый может избавиться от накопившегося груза грехов и стать в чем-то лучше.
Каждый студент получил в подарок закладку для книги с житием святого мученика Валентина и цитатами святых и известных писателей и ученых о любви.

В завершение директор филиала Наталья Федоровна Лазицкая поблагодарила ребят за праздник, подаренный студентам института, отметив важность таких встреч, благодаря которым  «мы можем жить, развиваться и чувствовать, что у нас есть что-то святое, к чему надо стремиться».

Справка:
12 декабря 2017 года в Севастополе, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоялась торжественная передача договора о сотрудничестве между Симферопольской и Крымской епархией и Севастопольским филиалом экономико-гуманитарного института имени В.И. Вернадского.
Предметом соглашения стало сотрудничество между епархией и университетом в области духовно-нравственного просвещения студентов института. Среди основных целей соглашения указано, что между сторонами будет вестись сотрудничество в реализации программ, направленных на развитие духовности в деле образования и воспитания студентов филиала.
Пресс-служба Севастопольского благочиния

16.02.18
1078 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: