Немеркнущий подвиг преподобного Антония Великого

27.01.18
1044 просмотров

Однажды во святом храме будущего подвижника поразили евангельские глаголы: «Если хочешь быть совершенным, иди, продай имение твое и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на Небе, и иди вслед за Мной» (Мф. 19, 21). Вскоре святой  отказался от родительского наследства в пользу бедных и поручил свою сестру известным ему благочестивым христианкам. Антоний оставил суетный мир, чтобы всецело посвятить свою жизнь служению Господу.

Вначале угодник Божий жил  вблизи города, прибегая к советам духовно опытных христиан, а затем - в удаленной пещере. Затем ушел он дальше, за реку Нил, и поселился в развалинах воинского укрепления, а спустя много лет – на дикой высокой горе, стремясь удалиться не только от суеты, но и от славы мирской.

Великую духовную борьбу вел святой Антоний Великий, мужественно претерпевая голод и жажду, холод и зной, верой и молитвой побеждая искушения темных сил. Вскоре за благочестивую жизнь преподобного стали называть «другом Божиим». Отовсюду приходили к нему желающие спасаться под его духовным руководством. Как многоценный цветник в пустыне Египетской, расцветала вокруг места подвигов Антониевых монашеская жизнь.

Подобно неугасимой свече, святой возгревал в душах людских свет евангельский. Вразумляя заблудших, исцеляя болящих, укрепляя в вере воинов духовных, наставлял он, что  «Бог слушает любящих Его и ищущих Его от всего сердца своего, и снисходит им во всех их прошениях».

На Святой Руси дело преподобного Антония Великого продолжил святой Антоний Печерский, который умножил сокровищницу духовную в основанной им обители, ставшей «светом миру».

Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы этот немеркнущий свет духовный, свет христианской добродетели согревал и наши души, и наши дела!
Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ

27.01.18
1044 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: