Рождественский сочельник в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе

06.01.18
1354 просмотров

Утром 6 января 2018 года в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), состоялась Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста и Великая вечерня. Богослужение совершил  благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта в сослужении духовенства.

Сочельником называют последний день Рождественского поста, потому что в этот день церковным уставом предписано есть лишь сочиво, то есть вареную пшеницу или крупу с медом, с появлением первой звезды. 

Сочельник наполнен особым праздничным настроением. С самого утра православные христиане готовятся к приближающемуся торжеству – пришествию в мир Его Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа. Утром в Сочельник по окончании Литургии в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождества Христова. Затем освящается сочиво.

По окончании богослужения отец Сергий поздравил собравшихся в храме с наступающим праздником Рождества Христова и обратился с пасторским словом: "Всем сердцем, всей душою, всем своим существом мы готовимся принять в мир рождаемого Богомладенца Иисуса. Мы уже услышали радостную весть, совершив вечерню о рождении Спасителя, услышали Евангельское чтение о том свете и любви, которые Господь произвел на весь род человеческий, придя в мир и воплотившись от Приснодевы Марии.
Каждый из вас в эти последние часы перед Рождеством Христовым должен задуматься о том, какие мы плоды вместе с волхвами принесем к яслям младенца Иисуса. Что мы можем дать Богу, что примет от нас Господь, что обрадует Его, когда Он увидит наши дары, что возвеселит Его любовь по отношению к нам.
Это дары невещественные, о которых Господь говорит в Евангелии, которые и вор не украдет и тля не истребит и ржа не съест. Это дары нашего духовного совершенствования: мягкость нашего сердца, наше смирение, кротость, наша любовь по отношению к Богу и ближнему, наше воздержание.
Господь примет даже те дары, которые мы назовем нашими намерениями, нашими твердыми  желаниями очиститься и избавиться от страстей и грехов.
И эти дары Господь целует и с радостью принимает, чего я вам сегодня и желаю, в этот последний день перед Рождеством Христовым. Желаю всем вам встретить Богомладенца Иисуса с чистым сердцем и радостью духовной".
 

06.01.18
1354 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: