С Днем святых Земли Крымской

26.12.17
796 просмотров

28 декабря Православная Церковь празднует Собор Крымских святых.

Богохранимая Крымская земля славна святостью своей!

Уже в первом, апостольском, веке Слово Евангельское принес на нашу землю избранный ученик Господа и Спасителя нашего – апостол Андрей Первозванный. К этой же эпохе принадлежит христианская миссия священномученика Климента, епископа Римского, принявшего мученическую кончину возле берегов Херсонесских. В четвертом веке в Тавриде действовало уже пять епархий. В 988 году в Крыму, в Херсонесе, принял святое Крещение равноапостольный князь Владимир, обильно посеявший благодатные зерна веры православной в нашем Богоспасаемом Отечестве.
«Здесь  купель нашего крещения; здесь начало нашей священной истории и народных преданий», – назидает нас ныне дивный святитель, архиепископ Херсонский и Таврический Иннокентий (Борисов).
Множество благодатных подвижников воссияло в земле Крымской на протяжении ее длительной истории. Особо следует сказать и о святителях Крымских – славных Божиих архиереях, подобно яркому небесному созвездию озаривших Тавриду подвигами просвещения Христианского, мученичества и исповедничества. В их числе – дивные архипастыри Гурий (Карпов) и Лука (Войно-Ясенецкий), у многоцелебных мощей которых милостью Божией возносим мы наши каждодневные молитвы!
Трудно переоценить неизмеримо высокий вклад, который внесли Таврические подвижники, проповедники и чудотворцы в просвещение светом Христовой истины единоверных славянских народов.
Будем же, дорогие братия и сестры, всегда хранить в сердцах своих память об их великих трудах на пажити Христовой, будем достойными и ответственными хранителями завещанной нам неисчерпаемой сокровищницы духовной!

 Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.

26.12.17
796 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: