19 декабря исполнится 100 лет газете Слава Севастополя

15.12.17
916 просмотров

19 декабря в 12.00  в конференц-зале «Адмирал», отель Севастополь, пр.Нахимова 8 состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летию газеты «Слава Севастополя».

Много ли это — 100 лет? Для городской газеты возраст более чем почтительный. «Слава Севастополя» — старейшая газета Юга России. Сегодня это единственная ежедневная газета в городе-герое. А родилась она 19 декабря 1917 года и наречена была как «Известия Севастопольского ревкома».

В следующем году газету переименовали в «Известия Севастопольского совета рабочих, крестьянских и военных депутатов». А руководил тем советом Николай Пожаров. Еще два года Красная армия освобождала Крым от Белой гвардии. И вот в 1920 году новое имя газете дали — «Маяк Коммуны». Под этим именем она и выходила на протяжении 20 лет вплоть до июня 1942 года. Она писала о проблемных вопросах, об успехах севастопольцев в социальном и культурном строительстве. В ней публиковались материалы о самых важных событиях в городе и в стране.

В 1941 году все сотрудники редакции под руководством Сергея Жуковского стали на боевую вахту. Перо приравняв к штыку, журналисты собирали материал и в тылу, и на передовых позициях под огнём противника. 29 июля 1942 года вышел последний номер газеты осажденного города. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками на полях сражений полегли сотрудники «Маяка Коммуны» Анатолий Бутома, Григорий Ткаченко, Давид Тенявский, Леонид Поляков, Николай Кондратьев, Александр Кохман, Вячеслав Калашников, Александр Музрахи, Ефим Люхман.

Севастополь был освобожден от фашистов 9 мая 1944 года, а на следующий день вышел первый номер городской газеты, вернувшейся на родную землю. С этого дня она носит гордое имя «Слава Севастополя». Медаль «За оборону Севастополя» в августе 1944 года была присвоена вполне заслуженно.

В послевоенные годы газета вносила весомый вклад в развитие города. В 1978 году, в связи с 60-летием выхода первого номера, газета была награждена орденом «Знак Почета».

Героические традиции газеты сохранились и в период «Русской весны». Газета активно освещала подготовку к Референдуму, в течение недели выходила под слоганом «Помни, чей ты сын, Севастополь». В возвращении народов Крыма и Севастополя в «родную гавань» есть заслуга и «Славы Севастополя».

Владимир Илларионов, член Союза журналистов России

15.12.17
916 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: