Состоялась пресс-конференция, посвященная Международному крестному ходу к 1025-летию Крещения Руси

04.07.13
956 просмотров

3 июля в актовом зале воскресной школы Свято-Владимирского собора в Херсонесе состоялась пресс-конференция, на которой благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта рассказал журналистам о крестном ходе, проходящем в ознаменование празднования 1025-летия Крещения Руси.

Крестный ход проходит по четырем государствам СНГ: России, Белоруссии, Украине и Молдове. На территории Украины крестный ход проходит по благословению Его Блаженства, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Масштабное молитвенное шествие началось в Российской Федерации по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла полгода назад, из г. Владивостока. Вместе с крестным ходом переносится великая христианская святыня – частица мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси.

На территории Украины крестный ход, который прибывает из Минска, начнется с Севастополя, с Херсонеса, места, где 27 апреля 988 года крестился князь Владимир со своей дружиной. Из Севастополя крестный ход отправится в Одессу, затем – в Херсон, Днепропетровск, Черновцы, Банчены, Почаев, Ужгород, Луганск, Святогорск, Донецк, Харьков, Чернигов. Закончится Всеукраинский крестный ход 28 июля в г. Киеве.

На территории Украины организацией крестного хода занимается «Международная общественная организация «День Крещения Руси», руководитель и ответственный за крестный ход – известный рок-музыкант Олег Карамазов, лидер рок-группы «Братья Карамазовы». Вместе с духовенством он привезет из Минска частицу мощей святого равноапостольного великого князя Владимира, которая постоянно хранится в храме Христа Спасителя города Москвы.

4 июля в 18-00 мощи святого равноапостольного великого князя Владимира прибудут в Херсонес, где их будут встречать духовенство Севастопольского благочиния, севастопольцы и гости города. Малым крестным ходом святыня будет перенесена в верхний храм Свято-Владимирского собора.

 В течение полутора суток, до полудня 6 июля, мощи святого князя Владимира будут находиться в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Затем они будут доставлены в г. Одессу и продолжат свое шествие вместе с крестным ходом по городам Украины.

Отрадно, что князь Владимир своими честными мощами путешествует по городам, которые появились на карте нашего Отечества в результате Крещения Руси святым князем.

Крестный ход финиширует в Киеве 28 июля, в день Крещения Руси. В столице Украины к памятной дате пройдет множество мероприятий, в частности, рок-концерт с участием групп «ДДТ», «Братья Карамазовы», «Алиса», лидеры которых, известные музыканты, являются православными верующими.

На празднование 1025-летие Крещения Руси в Киев прибудут главы государств, Предстоятели и представители всех Поместных Церквей земного шара.

Артемий Слезкин, сотрудник пресс-службы Севастопольского благочиния

04.07.13
956 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: