«Чужих детей не бывает»: в Севастополе чествовали приемные семьи

21.10.17
1857 просмотров

 
20 октября в Севастопольском центре культуры и искусств прошло   торжественное мероприятие «Чужих детей не бывает», посвященное приемным   семьям.

По данным начальника Управления по защите прав   несовершеннолетних, опеки и попечительства департамента образования города   Татьяна Потапенко, в Севастополе проживает 680 детей-сирот и детей,   оставшихся без попечения родителей. Только 40 из них проживают в   специализированных учреждениях, остальные воспитываются в семьях.

Праздничная программа, посвященная семьям, принявшим детей   на воспитание, усыновление и под опеку, проходит в нашем городе третий год   подряд. Поблагодарить родителей, которые взяли на себя такую ответственность,   пришли представители Правительства и Заксобрания города. Опекунам вручили   благодарственные письма, грамоты и ценные подарки. Перед семьями выступили творческие   коллективы Севастополя.

В числе приглашенных был и руководитель отдела религиозного   образования Севастопольского благочиния иерей Михаил Викторов. Предлагаем видео   выступления отца Михаила.

«Если в 2010 году в городе проживало порядка 30 приемных   семей, то сегодня их уже 55 и в них воспитывается 155 детей. Все приемные   семьи получают государственную поддержку: 15 тысяч рублей ежемесячно на   содержание каждого ребенка, и еще заработная плата приемным родителям в сумме   от 8 до 15 тысяч рублей, в зависимости от количества детей, воспитывающихся в   семьях. А также — бесплатный отдых и оздоровление в летних лагерях,   бесплатный проезд в общественном транспорте, к месту учебы и обратно,   обеспечение жильем тех детей-сирот, которые его не унаследовали от своих   родителей», — уточнила Татьяна Потапенко.

Организаторы мероприятия пояснили, что проводят его с   целью популяризации создания приемных семей. Тем, кто хочет взять на   воспитание ребенка, необходимо обратится в органы опеки, пройти школу   приемных родителей, создать условия для проживания подопечного, собрать   необходимый пакет документов, познакомится с ребенком и дать свое согласие.

При подготовке материала использована информация «Информационного канала Севастополя»
http://ikstv.ru/sobitiy-sev.php?id=31018


21.10.17
1857 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: