Престольный праздник Покровского собора. Видео проповеди владыки Августина

14.10.17
3152 просмотров

14 октября Святая Православная Церковь отмечает великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. На главной улице Севастополя – улице Большой Морской, расположен величественный Покровский собор, богослужения в котором не прекращаются ни на день. Это второй собор в городе (после Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе), в котором ежедневно совершается Божественная литургия.

Настоятель Покровского собора, протоиерей Евгений Шунькин, – старейший священник Севастополя, уважаемый и любимый многими пастырь, который поднимал Покровский собор из руин государственного атеизма, восстанавливал и благоукрашал вместе с братией.


14 октября многочисленная община Покровского собора отметила долгожданный престольный праздник. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря праздничную Божественную литургию в этот день возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин (Новгородская епархия). Преосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Евгений Шунькин, клирики собора, а также клирики других епархий.


После чтения Евангелия от Луки владыка Августин обратился к верующим с проникновенным словом, призывая всех как можно больше времени уделять духовной жизни, «сидеть у ног Христа, как сидела Мария, слушая слово Учителя, а не суетиться о земном, как суетилась Марфа».

По традиции вокруг собора прошел многолюдный крестный ход. По вхождении в собор духовенства и верующих и пения многолетия епископ Августин вновь сказал к пастве слова назидания, обращая внимание на состояние душ современных христиан. Длительную проповедь владыки верующие слушали с глубочайшим вниманием: Господь даровал владыке Августину дар горячей проповеди, зажигающий сердца внимающих, заставляющей задуматься о своей душе.


Закончился престольный праздник обильной трапезой, которой прихожане и гости смогли подкрепить телесные силы после долгой службы.

Августин, епископ Городецкий и Ветлужский (Анисимов Анатолий Иванович)

http://www.patriarchia.ru/db/text/2147951.html


14.10.17
3152 просмотров

0 комментариев
Войдите, чтобы оставить комментарий. Простая в два клика.
Пока никто не оставил комментариев к этой статье. Вы можете стать первым!

Читайте также: